Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Drachenboot Wettkampfergebnisse Ergebnisse 2012

Ergebnisse 2012

Hier seht ihr einen Überblick unserer Wettkampfergebnisse 2012

Datum

Veranstaltung
Ort
Team
Strecke/Klasse
Platz
18. Februar
4. Hallescher Indoorcup
Halle (Saale)
Blue Wonder Dragons Indoor-Cup, Sport-Mix
4.



Kleine Hufeisennasen
Indoor-Cup, Sport-Mix 5.



WSV United
Indoor-Cup, Sport-Open
1.



Kleine Hufeisennasen
Indoor-Cup, Sport-Open 5.
14. April
4. Berliner Halbmarathon
Berlin
Elb Meadow Masters
Halbmarathon
1.
28. April 7. Dresdner Schlössercup Dresden, VKD (Elbe) Lustige Paddelgesellschaft Mehrkampf (u.a. 800m, 8000m)
7.
08. Juni 2. Hallescher Hochschulcup Halle, Osendorfer See Kleine Hufeisennasen 250m, Sport-Mix  3.
09. Juni 7. Hallescher Drachenbootcup Halle, Osendorfer See Kleine Hufeisennasen 250m, Sport-Fun-Mix 3.
      Kleine Hufeisennasen 2250m, Sport-Fun-Mix 5.
16./17. Juni 15. CityCup Berlin und 7. Offene Berliner Meisterschaft Berlin-Grünau, Olypmiaregattastrecke Elb Meadow Masters 100m, Mix Ausgeschieden im Zwischenlauf 
      WSV United 100m, Open 5.
      Elbsaalinen 200m, Woman 2.
      Elb Meadow Masters 200m, Mix 9.
      Elbsaalinen 200m, Mix  28.
      Lustige Paddelgesellschaft 200m, Mix 25.
      WSV United 200m, Open 4.
      WSV United aka. EMM Drachenboot-Tauziehen 1.
      Elb Meadow Masters 500m, Mix 10.
      WSV United 500m, Open 5.
      Elb Meadow Masters 1000m, Mix 5.
      WSV United 1000m, Open 5.
04.-08. Juli
8th Club Crew World Championships, Hong Kong Hong Kong, China
Elb Meadow Grand Masters
2000m, Senior B Mix
5.



Elb Meadow Grand Masters 200m, Senior B Mix
5.



Elb Meadow Grand Masters 200m, Senior B Open
5.



Elb Meadow Grand Masters 500m, Senior B Mix
5.



Elb Meadow Grand Masters 500m, Senior B Open, kleines Boot
1.



Blue Wonder Ladies 500m, Senior A Damen, kleines Boot
4.
21./22. Juli 17. Warnemünder Drachenbootfestival Warnemünde, Alter Strom Blue Wonder Dragons 280m, Mix ausgeschieden im Halbfinale (B-Cup)
      Blue Wonder Dragons 100m, Mix 
4. B-Cup 
(Gesamtplatz 14)
28./29. Juli 12. Magdeburger Drachenbootfestival Magdeburg, Salbker See II Kleine Hufeisennasen* 200m Mixed Breitensport 3.
      Kleine Hufeisennasen* 1000m Mixed Breitensport 3.
25./26. August
21. DRACHENBOOTFESTIVAL auf dem Pfaffenteich Schwerin, Pfaffenteich
Blue Wonder Dragons
200m, Mix
2. C-Finale Champions-Klasse (Gesamtplatz 14)



Elb Meadow Masters
200m, Mix 6. D-Finale  Champions-Klasse (Gesamtplatz 24)



Lustige Paddelgesellschaft
200m, Mix 1. H-Finale Sport-Klasse (Gesamtplatz 79)



Blue Wonder Ladies
200m, Frauen
4.



WSV United
200m, Open
4.



Blue Wonder Dragons
1000m, Mix
28.



Elb Meadow Masters
1000m, Mix 14.



Lustige Paddelgesellschaft
1000m, Mix 65.



Blue Wonder Ladies
1000m, Frauen
5.



WSV United
1000m, Open
3.
02./03. September 12. The Ritz Carlton Cup Wolfsburg, Hafenbecken Kleine Hufeisennasen 220m, Vitalitätspokal 2.
07.-09. September
1. Gemeinsame Deutsche Meisterschaft des DDV und DKV
Hamburg-Allermöhe, Dove-Elbe
Blue Wonder Ladies
200m, Frauen, Masters, Kleinboot
2.



Blue Wonder Ladies
200m, Frauen, Masters, Großboot 2.



Elb Meadow Grand Masters
200m, Mix, Grand Dragons, Großboot 2.



WSV United
200m, Open, Premium, Großboot
9.



Blue Wonder Ladies
500m, Frauen, Masters, Kleinboot 2.



Blue Wonder Ladies
500m, Frauen, Masters, Großboot 2.



Elb Meadow Grand Master
500m, Mix, Grand Dragons, Großboot 3.



WSV United
500m, Open, Premium, Großboot 9.



Blue Wonder Ladies
2000m, Frauen, Masters, Großboot 1.



Elb Meadow Grand Master 2000m, Mix, Grand Dragons, Großboot 2.



WSV United
2000m, Open, Premium, Großboot 8.
08./09. September
Prague Drgon Boat Autumn 2012
Prag, Tschechische Republik
Lustige Paddelgesellschaft
Autumn-Cup (1000m)
8.




Emperor's Cup
6.




Tanjung – Pinang Cup
06. Oktober 4. Bleilochtalsperren – Langstreckenregatta Saalburg, Bleilochtalsperre Elb Meadow  Master 12,5 km Mix 3.
      Blue Wonder Dragons  + Kleine Hufeisennasen 12,5 km Mix 8.
20. Oktober
4. Berliner Marathon
Berlin
DIE (!) Achse des Guten** Marathon
1.

* Renngemeinschaft mit den Ritz-Carlton Löwen Wolfsburg

** Renngemeinschaft mit Sportlern aus unserem Verein

Artikelaktionen
Kontakt

Rainer Schaffer

Sektionsleiter
E-Mail