Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Drachenboot Wettkampfergebnisse Ergebnisse 2014

Ergebnisse 2014

Hier seht ihr einen Überblick unserer Erfolge 2014

Datum Veranstaltung
Ort Team Strecke/Klasse Platz
22. Februar
6. Hallescher Indoorcup
Halle (Saale)
Blue Wonder Ladies Indoor-Cup, Sport-Women
1.



Blue Wonder Dragons 1
Indoor-Cup, Sport-Mix
1.



Blue Wonder Dragons 2
Indoor-Cup, Sport-Mix 3.



WSV United als Kampfgruppe Sigmund Jähn featuring Betriebssportgemeinschaft Kurt Schlosser Indoor-Cup, Sport-Offen 2.
12. April
7. Berliner Halbmarathon
Berlin
Elb Meadow Masters
Halbmarathon
1.



Silverbacks*
Halbmarathon 2.
10. Mai
14. Drachenbootcup Königs Wusterhausen Königs Wusterhausen
Lustige Paddelgesellschaft
250m Mix (Fit-&-Fun-Cup)
2. B-Finale
23.+24. Mai
Brandenburger Drachenboot-Festival
Brandenburg, Beetzsee
Elb Meadow Masters+Silverbacks*
60m Nachtrennen
2.



Elb Meadow Masters
500m, Leistungsklasse Mix
6.



Silverbacks*
500m, Leistungsklasse Mix nicht qualifiziert für Finale



Renngemeinschaft Elb Meadow Masters+Silverbacks* 500m, Breitensport Mix 5.



Silverbacks*
200m, Leistungsklasse Mix 6.



Elb Meadow Masters
200m, Leistungsklasse Mix nicht qualifiziert für Finale



Renngemeinschaft Elb Meadow Masters+Silverbacks* 200m, Breitensport Mix 5.



Elb Meadow Masters
2000m, Leistungsklasse Mix 2.



Silverbacks*
2000m, Leistungsklasse Mix 4.



Renngemeinschaft Elb Meadow Masters+Silverbacks* 2000m, Breitensport Mix 6.
24. Mai
13. Köpenicker Drachenboot-Frühjahrs-Cup
Berlin-Grünau
Follow Me
200m, Mix
2.



Follow Me
1000m, Mix
4.
14. Juni
12. FüWaRace
Fürstenwalde
Lustige Paddelgesellschaft
250m, Mix, Sport-Klasse
4.
20.-22. Juni
2. gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaft des DDV und DKV Schwerin, Fauler See
Silverbacks*
2000m, Master-Mix
5.



Elb Meadow Masters
2000m, Master-Mix
6.



Silverbacks*
2000m, Master-Offen
5.



Blue Wonder Ladies
2000m, Premier-Damen
4.



Elb Meadow Masters
200m, Master-Mix
5.



Silverbacks*
200m, Master-Mix
ausgeschieden im Zwischenlauf



Elb Mead Masters
200m, Grand Dragons-Offen (Kurzboot)
3.



Silverbacks Ü50*
200m, Grand Dragons-Offen (Kurzboot) 4.



Silverbacks Ü60*
200m, Grand Dragons-Offen (Kurzboot) 5.



Blue Wonder Ladies
200m, Premier-Damen
5.



Blue Wonder Ladies
200m, Master-Damen (Kurzboot)
4.



WSV United
200m, Premium-Offen (Kurzboot)
ausgeschieden im Zwischenlauf



Elb Meadow Masters 500m, Master-Mix ausgeschieden im Zwischenlauf



Silverbacks* 500m, Master-Mix ausgeschieden im Zwischenlauf



Silverbacks Ü50* 500m, Grand Dragons-Offen (Kurzboot) 2.



Silverbacks Ü60* 500m, Grand Dragons-Offen (Kurzboot) 4.



Elb Meadow Masters 500m, Grand Dragons-Offen (Kurzboot) 5.



Blue Wonder Ladies 500m, Premier-Damen 5.



Blue Wonder Ladies 200m, Master-Damen (Kurzboot) 3.



WSV United 200m, Premium-Offen (Kurzboot) 6.
05.-06. Juli
17. Drachenboot City Cup Berlin
Berlin-Grünau
Blue Wonder Ladies
200m Damen
1.



Elb Meadow Masters
200m Mix
9.



Silverbacks*
200m Mix
12.



Blue Wonder Ladies 200m Mix 23.



Silverbacks*
500m Mix
8.



Elb Meadow Masters 500m Mix 11.



Elb Meadow Masters 1000m Mix
6.



Silverbacks* 1000m Mix 10.



Silverbacks* 100m Offen
5.



Silverbacks* 200m Offen 5.



Silverbacks* 500m Offen 2.



Silverbacks* 1000m Offen
3.
12.-13. Juli
19. Warnemünder Drachenbootfestival
Warnemünde, Alter Strom
Blue Wonder Dragons
280m Mix
??




100m Mix
7.
02.-07. September
9. Weltmeisterschaft der Klubmannschaften des IDBF
Ravenna (Italien)
Blue Wonder Ladies
2000m Damen (Ü40)
5.



Elb Meadow Masters
2000m Mix (Ü50)
9.



Elb Meadow Masters
2000m Offen (Ü50)
8.



Silverbacks
2000m Mix (Ü60)
3.



Silverbacks
2000m Offen (Ü60)
3.



Blue Wonder Ladies
200m Damen kl. DB (Ü50)
1.



Elb Meadow Masters
200m Mix (Ü50)
6.



Silverbacks
200m Mix (Ü60)
3.



Blue Wonder Ladies 200m Damen (Ü40)
6.



Elb Meadow Masters 200m Offen (Ü50)
7.



Silverbacks 200m Offen (Ü60)
2.



Blue Wonder Ladies
500m Damen kl. DB (Ü50)
2.



Elb Meadow Masters
500m Mix (Ü50)
1. kleines Finale
(gesamt 9.)



Silverbacks
500m Mix (Ü60)
5.



Blue Wonder Ladies 500m Damen (Ü40) disq. (6.)



Elb Meadow Masters 500m Offen (Ü50) 7.



Silverbacks 500m Offen (Ü60) 2.
27. September
9. LaubegastCup
Elbe, Dresden-Laubegast
Blue Wonder Dragons
200m Mix (Sport)
1.



Blue Wonder Dragons
2000m Mix (Sport)
2.



Blue Wonder Dragons
200m Mix (Indonesisches Boot, 12 Mann)
7.
04. Oktober
6. Bleilochtalsperren – Langstreckenregatta Saalburg, Bleilochtalsperre Elb Meadow Masters
ca. 11 km, Mix 11.



Lustige Paddelgesellschaft
ca. 11 km, Mix 18.

* Das Team Silverbacks startet für unseren Verein und bildet mit dem Team Elb Meadow Masters insbesondere in der offenen Klasse Renngemeinschaften

Artikelaktionen
Kontakt

Rainer Schaffer

Sektionsleiter
E-Mail