Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Drachenboot Wettkampfergebnisse Ergebnisse 2016

Ergebnisse 2016

Hier seht ihr einen Überblick unserer Erfolge im Jahr 2016

Datum Veranstaltung
Ort Team Strecke/Klasse Platz
13. Februar
8. Hallescher Indoorcup
Halle (Saale)
Blue Wonder Ladies Indoor-Cup, Sport-Women
1.



Blue Wonder Dragons
Indoor-Cup, Sport-Mix
4.



WSV United - Plan B
Indoor-Cup, Sport-Offen

6.

01. - 03. April
10. Weltmeisterschaft der Klubmannschaften des IDBF Adelaide (Australien)
Blue Wonder Ladies* 200m Damen Ü50, 10er
1.



Elb Meadow Masters* 200m Mix Ü50, 10er
2.



Silverbacks*
200m Mix Ü60, 20er
3.



Silverbacks*
200m Offen Ü60, 10er
2.



Blue Wonder Ladies* 500m Damen Ü50, 10er
2.



Elb Meadow Masters* 500m Mix Ü50, 10er
2.



Silverbacks*
500m Mix Ü60, 20er
4.



Silverbacks*
500m Offen Ü50, 20er
3.



Blue Wonder Ladies* 2000m Damen Ü50, 20er
7.



Elb Meadow Masters*
2000m Mix Ü40, 10er
5.



Silverbacks*
2000m Mix Ü60, 20er
3.



Silverbacks*
2000m Offen Ü50, 20er 2.
7. Mai
16. Drachenbootcup Königs Wusterhausen Königs Wusterhausen
Lustige Paddelgesellschaft
200m Mix
2. Platz Finale B
Cup Fit & Fun
(Gesamt 22.)
21. Mai
15. Köpenicker Drachenboot-Frühjahrs-Cup Berlin-Grünau
Follow Me
200m Mix
18.



Follow Me
1000m Mix
5.
18. - 19. Juni 1. gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaften im Smallboot Fauler See, Schwerin
Blue Wonder Ladies*
200m Damen Ü40
3.



Follow Me
200m Mix Ü40
9.



Blue Wonder Ladies* 500m Damen Ü40
6.



Follow Me
500m Mix Ü40
8.



Blue Wonder Ladies Ü50*
2000m Damen Ü40
3.



Follow Me
2000m Mix Ü40
5.



Blue Wonder Ladies* 2000m Damen Ü40
7.
25. - 26. Juni
25. Dresdner Drachenboot-Festival
Elbe, Dresden-Loschwitz
Pink Ladies
400m Damen
3. im Power-Frauen-Pokal
30./31. Juli
16. Magdeburger Drachenbootfestival (MDF)
Salbker See II, Magdeburg
Lustige Paddelgesellschaft
200m Mix
7.



Lustige Paddelgesellschaft Salbker Meile Mix
7.



Lustige Paddelgesellschaft 500m Mix 5.
13. August
11. LaubegastCup
Elbe, Dresden-Laubegast Blue Wonder Dragons 200m Mix
1.



Blue Wonder Dragons 2000m Mix
1.
13. - 14. August
5. gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaften im Standardboot
Berlin-Grünau
Blue Wonder Ladies* 200m Damen Ü40
4.



Elb Meadow Master* 200m Mix Ü50
2.



Blue Wonder Ladies* 500m Damen Ü40
4.



Elb Meadow Master* 500m Mix Ü50
2.



Blue Wonder Ladies* 2000m Damen Ü50
4.



Elb Meadow Master*
2000m Mix Ü50
3.
20. August
17. Drachenbootfest in Friedersdorf
Muldestausee, Friedersdorf
Follow Me
200m Mix
2.



Follow Me
2000m Mix
3.
10. September
14. Rostocker Drachenboot-Herbstrennen Unterwarnow, Rostock
Lustige Paddelgesellschaft
270m Mix
18.



Lustige Paddelgesellschaft 1200m Nachtrennen
21.
10. September
EHDC Bosmaan Regatta 2016
Bosmaan, Amsterdam
Blue Wonder Loschwitz
200m Mix
7.



Blue Wonder Loschwitz 500m Mix
10.



Blue Wonder Loschwitz 2000m Mix
7.
02. Oktober
8. Bleilochtalsperren – Langstreckenregatta Saalburg, Bleilochtalsperre Blue Wonder Dragons and Friends
ca. 11 km, Mix 17.

 * Paddelgemeinschaft mit den Silverbacks, gemeinsam gemeldet über den SC Magdeburg

Artikelaktionen
Kontakt

Rainer Schaffer

Sektionsleiter
E-Mail