Personal tools
You are here: Home Drachenboot Vermietung Intern Drachenbootvermietungen und Tresendienste 2015

Drachenbootvermietungen und Tresendienste 2015

An dieser Stelle steht der Dienstplan für die bezahlten Zusatztrainings im Rahmen des Drachenboot-Festivals, sowie in der TC-Runde im Januar besprochen. ERLÄUTERUNG DER ABKÜRZUNGEN: EMM: Elb Meadow Masters LPG: Lustige Paddel Gesellschaft UL: WSV United + Blue Wonder Ladies BWD: Blue Wonder Dragons KLG: Kanu Leistungsgruppe Christine macht die tatsächlich gebuchten Trainingszeiten durch Eintragung eines Teamnamens sichtbar. Die Teamchefs, der jeweils für den Termin verantwortlichen WSV-Teams, melden den Steuermann an Marcel. Er weisst auch die Drachenboote zu. Bitte die Zuteilung der Boote unbedingt beachten!



Tag Zeit Team Boot Bemerkung   Steuermann Grill Tresen verantw. Kneipchen
Mi.
01.04.
18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
-
Vertrag
wetterbedingter AUSFALL
Frank M.
-
-
-
Mi.
08.04
18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
Da Hang Long
Vertrag
Frank M.
-
-
-
Di.
14.04.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-
Mi.
15.04.
18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
Han Long
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
-
-
-


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
DREWAG
Vertrag
Frank M.
-
-
-
Di.
21.04.
17:30 Uhr TU Dresden DREWAG
Vertrag
Thomas M. -
-
-
Mi.
22.04.
18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
Long Lin
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
DREWAG
Vertrag
Rainer Mk.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.
Di.
28.04.
17:30 Uhr TU Dresden DREWAG
Vertrag
Thomas M. -
-
-
Mi.
29.04.
18:15 Uhr ZMDI / X-FAB
Fei Long
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S. Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
Li Long
Vertrag
Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.
Fr.
01.05.
8:30 Uhr
Charterfahrt
(Annett Breuer)
DREWAG
Bootshausrunde
Tobias K.
-
-
-
Di.
05.05.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-
Mi.
06.05.
18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
VW
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S. / Jonas S.
Reiner M.
Silke Sch.
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
Han Long
Vertrag
Frank M.
Reiner M.
Silke Sch.
Silke Sch.
Fr.
08.05.
13:00 Uhr
Aufbau Alligatoren
Da Hong Long
Zusatz DBF > EMM
Falk A.
-
-
-


16:00 Uhr
Herr BM Lehmann
(Eberhard Schmiemann)
Da Hong Long
Bootshausrunde
Frank M.
Uwe S.
Eberhard Sch.
Katrin S.
Sonja Sch.
Eberhard Sch.
Mo.
11.05.
13:00 Uhr
Wintersportler Altenberg
(Eberhard Schmiemann)
DREWAG
VW
Drachenboot-Tour
(Pirna - Loschwitz)
Rainer Mk.
Frank M.
Waldemar S.
Roland G.
Katrin Sch.
Karin S.
Heike Kranz
Di.
12.05.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-
Mi.
13.05.
17:30 Uhr
Phaeton -mixed Team-
VW
1. Zusatz Training > KLG
Lisa M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.


18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
VW
Sponsor DBF > LPG
Dietlof B.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.
Mo.
18.05.
18:00 Uhr
Frontrunners
DREWAG
Zusatz DBF > EMM
Günter Mü.

-

Silke Sch.
Silke Sch.
Di.
19.05.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-


18:00 Uhr
BM Stadt Dresden
VW
Promi DBF > BWD
Frank M.
Roland G.
Katrin Sch.
Katrin Sch.
Mi.
20.05.
17:00 Uhr Urodynamiker
DREWAG
Sponsor DBF (Zusatz) > LPG
durch Urodynamiker abgesagt
Björn R.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.


18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
Da Hong Long
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
DREWAG
Vertrag
Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.
Di.
26.05.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-
Mi.
27.05.
17:30 Uhr Phaeton -mixed Team-
VW
2. Zusatz Training > BWL
durch VW abgesagt!
Christine N.
-
-
-


18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
DREWAG
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Heike Schr.
Heike K.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
Da Hong Long
Vertrag
Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Heike Schr.
Heike K.


19:30 Uhr
Heidenauer Traumtänzer
DREWAG
Ersatz DBF > UL
Holger Schm.
Reiner M.
Wolfgang H.
Heike Schr. Heike K.
Do.
28.05.
17:00 Uhr
engin-Dreagons
DREWAG
Zusatz DBF > LPG
Dietlof S.
-
-
-
Fr.
29.05.
13:00 Uhr
Aufbau Alligatoren
Fei Long
Zusatz DBF > EMM
Falk A.
-
-
-
Mo
01.06.
17:00 Uhr
Phaeton Phantome Li Long
Sponsor DBF (Zusatz) > BWD Rainer Sch. -
-
-



WellENSOund
VW
Zusatz DBF > BWD Thomas Gl.
-
-
-


18:00 Uhr
Flying Phaeton Girl
Li Long
Sponsor DBF (Zusatz) > BWD Rainer Sch.
Silke Sch.
Kerstin F.
Annett F.
Thomas F.



Flugboot
Fei Long
Zusatz DBF > BWD Robert R. Silke Sch.
Kerstin F.
Annett F.
Thomas F.



Charterfahrt
(tekom - Herr Kern)
DREWAG
Bootshausrunde
Frank M. Silke Sch.
Kerstin F.
Annett F.
Thomas F.


19:00 Uhr
Bavaria Havaristen
VW
Sponsor DBF (Zusatz) > BWD Rainer Sch.
Silke Sch.
Kerstin F.
Annett F.
Thomas F.



Liftschiff
DREWAG
Sponsor DBF (Zusatz) > BWD Frank M. Silke Sch.
Kerstin F.
Annett F.
Thomas F.
Di.
02.06.
16:00 Uhr
Charterfahrt
(Uniklinikum - Frau Franz)
DREWAG
Bootshausrunde
Kerstin F.
-
-
-


17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-


19:30 Uhr
Avantgarde
DREWAG
Zusatz DBF > EMM
Thomas M.
-
-
-
Mi.
03.06.
17:00 Uhr
Sparkassen-Drachen
Li Long
Zusatz DBF > EMM
Rainer Mk.
-
-
-


18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
Da Hong Long
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.


19:30 Uhr
Handwerker
Li Long
Promi DBF > EMM Rainer Mk.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.



8x8
Han Long
Sponsor DBF (Zusatz) > EMM Steffen B.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.
Do.
04.06.
17:00 Uhr
engin-Dragons
VW
Zusatz DBF > EMM
Günther Mü.
-
-
-
Fr.
05.06.
15:00 Uhr
Charterfahrt
(soft-trim / Frau Hofmann)
DREWAG
Li Long
Loschwitz - Pieschen
Eberhard Gl.
Thomas Gl.
Hänger: Marcel N.
-
-
-


17:00 Uhr
Frontrunners
DREWAG
Zusatz DBF > EMM
Günter Mü.
-
-
-
Mo.
08.06.
17:00 Uhr WellENSOund
Li Long
Zusatz DBF > LPG
Matthias Gr.
Kerstin F.
Marcel N.
Silke Sch.


18:00 Uhr
Pichmännl Crew
Da Hong Long
Sponsor DBF > LPG Matthias Gr.
Kerstin F.
Marcel N.
Silke Sch.


19:00 Uhr
Feldi & Friends
Da Hong Long
Sponsor DBF > LPG Matthias Gr.
Kerstin F.
Marcel N.
Silke Sch.
Di.
09.06.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-


19:30 Uhr
Avantgarde
VW
Zusatz DBF > KLG
Jan V.
-
-
-
Mi.
10.06
17:00 Uhr
Urodynamiker
VW
2. Zusatz Training > KLG
Jonas S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.


17:30 Uhr
Hausdrachen
DREWAG
Zusatz DBF > BWD
Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.


18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
Fei Long
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
DREWAG
Vertrag Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.


19:30 Uhr
Bug Attack
DREWAG
Sponsor DBF (Zusatz) > KLG Jonas S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.



Kanaldrachen
Fei Long
Zusatz DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.



Feuersteins Erben
VW
Zusatz DBF > BWL
Petra B.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Silke Sch.
Marion H.
Silke Sch.
Mo.
15.06.
17:00 Uhr
The Fast and FOURIERs
VW
Ersatz DBF > UL
Team nicht erschienen!
Marcel N.
-
Silke Sch.
Alex H.
-



Blue NanoDragons
Da Hong Long
Ersatz DBF > UL
Christine N.
-
Silke Sch.
Alex H.
-


17:30 Uhr
Hausdrachen
Fei Long
Zusatz DBF > BWD
Frank M.
-
Silke Sch.
Alex H.
-


18:00 Uhr
Pichmännl Crew
Da Hong Long
Sponsor DBF > UL Holger Schm.
Annett F.
Steffen B.
Silke Sch.
Alex H.
Thomas F.



Phaeton Phantome
VW
Ersatz DBF > UL
Marcel N.
Veit K.
Annett F.
Steffen B.
Silke Sch.
Alex H.
Thomas F.


19:00 Uhr
Feldi & Friends
Da Hong Long
Sponsor DBF > UL Thomas Gr.
Annett F.
Steffen B.
Silke Sch.
Alex H.
Thomas F.



Markus Ulbig und Freunde
VW
Ersatz DBF > UL Holger Schm.
Annett F.
Steffen B.
Silke Sch.
Alex H.
Thomas F.
Di.
16.06.
17:30 Uhr
TU Dresden
DREWAG
Vertrag
Thomas M.
-
-
-


18:00 Uhr
BM Stadt Dresden
Li Long
Promi DBF > BWD
Frank M.
Hans E.
Karin S.
Katrin Sch.


19:30 Uhr
Avantgarde
DREWAG
Zusatz DBF > KLG
Chris K.
-
-
-
Mi.
17.06.
17:00 Uhr
Urodynamiker
DREWAG
3. Zusatz Training > EMM
Rainer Mk.
-
-
-



Flying Phaeton Girls
VW
Ersatz DBF > UL
Petra B.
-
-
-



Bootfallambulanz
Fei Long
Ersatz DBF > EMM
Falk A.
-
-
-


18:15 Uhr
ZMDI / X-FAB
Fei Long
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Schr.
Katrin Schn.
Josi
Cynthia
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
Li Long
Vertrag
Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Schr.
Katrin Schn.
Josi
Cynthia
Silke Sch.


19:00 Uhr
Förderverein
Long Lin
Promi DBF > EMM
Veit K.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Schr.
Katrin Sch.
Josi
Cynthia
Silke Sch.


19:30 Uhr
Böhret Sehmsdorf
DREWAG
Ersatz DBF > UL
Robert Z.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Schr.
Katrin Schn.
Josi
Cynthia
Silke Sch.



Handwerker
VW
Promi DBF > EMM Rainer Mk.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Schr.
Katrin Schn.
Josi
Cynthia
Silke Sch.



Flugboot
Fei Long
Ersatz DBF >  LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Schr.
Katrin Schn.
Josi
Cynthia
Silke Sch.
Do.
18.06.
18:00 Uhr
Feuersetins Erben
DREWAG
Zusatz DBF > UL
Petra B.
-
-
-
So.
21.06.
9:30 Uhr
Blue Dragons (ehem. RED Devils)
Li Long
Ersatz DBF > UL
Christine N.





10:30 Uhr
DraDreZi
Li Long
Ersatz DBF > UL
Christine N.





11:00 Uhr
Uniteam
Da Hong Long
Ersatz DBF > BWD
Thomas M.
-
-
-
Mo.
22.06.
17:00 Uhr TraceTanic
VW
Zusatz DBF > UL
Holger Schm.
-
-
-



WellENSOund
DREWAG
Zusatz DBF > LPG
Marcel N.
-
-
-



Goldenen Drachen
Da Hong Long
Ersatz DBF >
Tilo H.
-
-
-


18:00 Uhr
Heidenauer Traumtänzer
VW
Sponsor DBF (Zusatz) > UL
Holger Schm.
Annett F.
Thomas F.
Thomas F.



Pichmännl Crew
Da Hong Long
Sponsor DBF > LPG
Tilo H.
Annett F.
Thomas F.
Thomas F.



Staatsdrachen
DREWAG
Zusatz DBF > UL
Marcel N.
Annett F.
Thomas F.
Thomas F.


19:00 Uhr
Wellness 6-er
DREWAG
Sponsor DBF > UL
Marcel N.
Annett F.
Thomas F.
Thomas F.



Feldi & Friends
Da Hong Long
Sponsor DBF > LPG
Tilo H.
Annett F.
Thomas F.
Thomas F.



Hausdrachen
VW
Ersatztermin DBF > BWD Frank M.
Annett F.
Thomas F.
Thomas F.
Di.
23.06.
17:00 Uhr
Die Funk-Wellenbrecher
Li Long
Zusatz DBF > UL
Marcel N.
-
-
-


17:30 Uhr
TU Dresden
Fei Long
Vertrag
Thomas M.
-
-
-


18:00 Uhr
BSZ Freital
VW
Zusatz DBF > KLG
Max B.
-
-
-



Li Long
Li Long
Ersatz DBF > UL
Marcel N.
-
-
-


19:00 Uhr
Die paddelnden Wattestäbchen (DKMS)
VW
Zusatz DBF > KLG
Max B.
-
-
-
Mi.
24.06.
12:00 Uhr
Charterfahrt
(Kreuzgymnasium - Frau Liepelt)
DREWAG
Pirna - Loschwitz
Tour wurde durch Kunden abgesagt!
Rainer Mk.
Hänger: Uwe S.
-
-
-


17:00 Uhr Flying Phaeton Girl
VW
Zusatz DBF > KLG
Max B.
-
-
-



Urodynamiker
DREWAG
4. Zusatz Training > KLG Jonas S.
-
-
-



Dauerwellenbrecher
Fei Long
Ersatz DBF > KLG
Frank M.
-
-
-


17:15 Uhr
Reitkäppchen
Da Hang Long
Ersatz DBF > UL
Christine N.
-
-
-


18:15 Uhr
ZMDI
FeiLong
Sponsor DBF > LPG
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.



X-FAB
DREWAG
Sponsor DBF > LPG
Steffen B.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.


18:30 Uhr
BSG Stadtverwaltung DD
VW
Vertrag Frank M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.


19:00 Uhr
Förderverein
Theegarten
Promi DBF > KLG
Jan V.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.


19:30 Uhr
Phaetom Phantome
VW
Zusatz DBF > KLG Lisa M.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.



Avantgarde
Da Hang Long
Zusatz DBF > KLG Chris K.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.



Stürmischen Wellenbrecher
Fei Long
Ersatz DBF > KLG
Team hat abgesagt!
Marco F.
Reiner M.
Wolfgang H.
Volkmar
Heike Sch.
Cynthia
Josi
Christine
Silke Sch.
Do.
25.06.
17:30 Uhr
Wasserballer
DREWAG
Sportler DBF > UL
Antje F.
-
-
-



Dresden Monarchs
VW
Sportler DBF >
Bettina H.
-
-
-


18:30 Uhr
SG Dynamo Dresden
DREWAG
Sportler DBF >
Tilo H.
-
-
-
Fr.
26.06.
17:00 Uhr
Fishtown Allstars
DREWAG
Ersatz DBF > LPG
Bettina H.
-
-
-


18:00 Uhr
Paddelkombinat Hässlich
DREWAG
Ersatz DBF > LPG
Holger Schm.
-
-
-
Mi.
01.07.
18:00 Uhr
Charterfahrt
(TreuWoBau - Uwe Schneider)
DREWAG
Loschwitz - Cotta
Frank M.
Mobo: Lars S.
-
-
-


17:30 Uhr
Phaetom -mixed Team-
VW
3. Zusatz Training >
Dietlof S.
Reiner M.
Wolfgang H.
Silke Sch.
Silke Sch.
Sa.
08.08.
14:00 Uhr
Charterfahrt
(Sven Baumgarten)
DREWAG
Boothausrunde
Boomi
-
-
-
Sa.
15.08.
10:00 Uhr
Charterfahrt
(Olaf Wiefel)
Huo Long
Fei Long
Königstein - Loschwitz
Olaf W.
Frank L.
-
-
-
Mo.
24.08.
17:00 Uhr
WellENSOund / DREWAGianer
Li Long
Probetraining MTC
Holger Schm.
-
-
-
Di.
25.08.
16:30 Uhr
Charterfahrt
(Nicole Lehmann - Fa. M&P)
Fei Long
Li Long
Dresden  - Pieschen
Silke S.
Gerald R.
Hänger: Marcel N.
-
-
-
Do.
27.08.
17:00 Uhr
Charterfahrt
(Frank Neuber)
DREWAG
Bootshausrunde
Marcel N.
Marcel N.
Christine N.
Martha N.
Christine N.
Fr.
28.08.
15:30 Uhr
Charterfahrt
(Mario Böhme - Fa. DBB)
DREWAG od.
Li Long
Bootshausrunde (ca. 2Stunden)
Thomas Gl.
-
-
-
Mo.
31.08.
17:00 Uhr
WellENSOund / DREWAGianer
Huo Long
Zusatztraining MTC
Holger Schm.
-
-
-
Mi.
02.09.
ab 17:00 Uhr
Charterfahrt (Falk Ackermann)
DREWAG (+ Hänger) Loschwitz - Cotta
Falk A.
-
-
-
Di.
08.09.
17:00 Uhr
Charterfahrt
(Sven Baumgarten)
DREWAG
Bootshausrunde
Boomi
-
-
-
Sa.
19.09.
10 Uhr
Charterfahrt
(Christine Neugebauer)
DREWAG
Königstein - Loschwitz
Thomas Gl.
Hänger: Marcel N.
-
-
-
Sa.
26.09.
15 Uhr
Charterfahrt
(Frank Lorenz)
Han Long
Bootshausrunde
Frank L.
-
-

Sa.
03.10.
ab 15:30 Uhr
Charterfahrt (Uwe Schneider/ Herr Panzer)
Da Hong Long
Pirna - Loschwitz
Frank M.
-
-
-

 

Wenn ihr ein oder mehrere Trainings (Steuerfrau/ -mann, Grill- und Tresenpersonal) übernehmen wollt, so schreibt einfach eine E-Mail an Marcel (Drachenbootvermietung) oder Silke (Kneipchen).

Document Actions
Kontakt

Marcel Neuhäuser

Drachenbootvermietung
E-Mail

Rainer Schaffer

Sektionsleiter
E-Mail