Personal tools
You are here: Home Veranstaltungen Ehemalige Veranstaltungen Dresdner Drachenboot-Striezelcup Ergebnisse Ergebnisse DDS 2006

Ergebnisse DDS 2006

— filed under:

6. Dresdner Drachenboot-Striezelcup - 9.12.2006 -- Im Sommer Paddeln kann ja jeder!

Bei perfektem Novemberwetter (Himmel grau, 10 Grad Celsius und zunehmendem Nieselregen) gingen diesmal 30 hochmotivierte Teams an den Start. Neben den Wettbewerben in den Klassen Mixed und Open gab es diesmal auch einen eigenen Pokal in der Premium-Class, für Mannschaften, die den Drachenboot-Sport regelmäßig trainieren. Zudem fuhr der veranstaltende Wassersportverein "Am Blauen Wunder" seine Drachenboot-Wintermeisterschaft im Rahmen des Striezelcups aus.

Besonders erfreut waren wir über die vielen originellen Schneemannkostüme, das Krippenspiel der EIBSianer (erneut Gewinner des Kostümpreises), die Bettzipfel der Spitzsteindrachen und den Adventskalender der Karoliner.

Unser Dank gilt auch diesmal der Wasserwacht Freital, unserem Hauptsponsor Feldschlößchen und dem Fitness-Studio Big Fun für den Sonderpreis "1-Tag-Erholung im Fitness-Studio". 

Übrigens: Die Party ging diesmal bis nach 22 Uhr und auch dort waren, wie fast immer, die EIBSianer, die Hotzplotze und die Karoliner am standfestesten!

Die Bilder von diesem Striezelcup könnt ihr hier sehen.

Ergebnisse Mixed

Platz Team Zeit
1. Hotzenplotz 3:42,50
2. BIG Fun
3:45,90
3.
Frontrunners
3:55,40
4.
 SiegLinde 3:55,60
5.
 Querboot 3:56,20
6.
 Liftschiff 3:57,50
7.
 Lößnitzpfeile 4:00,00
8.
 Festplattler 4:00,70
9.
 Bavaria Havaristen 4:02,80
10.
 Kreischaer Wilischgeister 4:08,30
11.  Heidenauer Spritzenteam 4:15,60

 Ergebnisse Open

Platz
Team
Zeit
1. Ü35 3:38,00
2. Kolbenklemmer 3:45,10
3. EIBSianer 3:47,60
4. Elbpiranhas 3:50,50
5. Knöppelbande 3:54,50
6. Zieh Mor Dursch 3:56,40
7. BSZ Freital 3:59,20

Ergebnisse Premium Class (Sportler)

Platz
Team Zeit
1. Arthur Becker Club Berlin 3:27,00
2.
Spitzsteindrachen 3:40,20
3.
Karoliner Dragons 3:41,30
4.
Prague Dragons 3:42,40
5.
WellENSOund 3:42,50
6. AMD Gigahertzchen 3:48,50

WSV-Drachenboot-Wintermeisterschaft

Platz
Team Zeit
1. Blue Wonder Mixed Team 3:16,10
2. Kanukids 3:20,20
3. Elb Meadow Masters 3:21,20
4. LPG 3:34,80
5. DREWAGianer 3:36,80
Document Actions