Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Kanurennsport Termine 2008 87. Deutsche Kanurennsport-Meisterschaft

87. Deutsche Kanurennsport-Meisterschaft

— abgelegt unter:

Jahreshöhepunkt für die Besten unseres Vereins. Fünf Sportler unseres Vereins und ein Sportler, der in unserem Verein trainiert, haben sich für die 87. Deutsche Meisterschaft in München qualifiziert. Hier deren Ergebnisse:

Was
  • KanukidsDresden
Wann 25.08.2008 09:00 bis
31.08.2008 18:00
Wo München
Name Lars Seibt
Teilnehmer Auswahl (Qualifikation über Ostdeutsche Meisterschaft)
Termin übernehmen vCal
iCal

Teilnehmer

Bei der Ostdeutschen Meisterschaft haben sich folgende Sportler qualifiziert:

Name
Alterklasse
Starts
Steffi Kriegerstein  Jugend K1, K2 und K4 über 500m, K1 über 6000m
Stephanie Dreßl
Jugend K1, K2 und K4 über 500m, K2 über 6000m
Pauline Voigt Jugend K2 und K4 über 500m, K2 über 6000m
Dörte Deutschmann Jugend K2 und K4 über 500m, K2 über 6000m
Karl Weise
Schüler A K1, K2 und K4 über 500m, K1 über 2000m
Oliver Wittig*
Junioren K1 und K2 über 200m, K2 und K4 über 500m

*Oliver Wittig startet für den Kanuverein Laubegast trainiert aber in unserem Verein.

Rennen

 

Tag
Uhrzeit
Klasse
Strecke
Lauf Teilnehmer
Platz
Bemerkung
26.08. 12:06 K1 w Jugend 500m VL 3 Stephanie Dreßl 4. qualifiziert für Zwischenlauf
12:10 K1 w Jugend 500m VL 4 Steffi Kriegerstein 1. qualifiziert für Zwischenlauf
15:48 K1 m Schüler 500m VL 3 Karl Weise 3. qualifiziert für Zwischenlauf
17:01 K1 w Jugend 500m ZL 1 Steffi Kriegerstein 2. qualifiziert für A-Finale
17:09 K1 w Jugend 500m ZL 3 Stephanie Dreßl 4. qualifiziert für B-Finale
27.08. 08:42 K4 w Jugend 500m VL 1 Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl - Susann Riedel (DHfK Leipzig) - Jennifer Arnold (DHfK Leipzig) 1. qualifiziert für Finale
  08:46 K4 w Jugend 500m VL 2 Pauline Voigt - Dörte Deutschmann - Marie Henzchen (VK Dresden) - Vanessa Kriegel (VK Dresden) 3. qualifiziert für Finale
09:44 K2 m Schüler 500m VL 2 Karl Weise - Tom Kierey (KC Dresden) 3. qualifiziert für Zwischenlauf
14:04 K4 m Schüler 500m VL 2 Karl Weise - Tom Kierey (KC Dresden) - Lucas Dedaj (KC Dresden) - Philipp Grimm (KC Dresden) 1. qualifiziert für Finale
15:15 K2 Herren Junioren 500m VL 1 Oliver Wittig - Patrick Müller (KC Dresden) 5. qualifiziert für Zwischenlauf
16:37 K2 w Jugend 500m VL 2 Pauline Voigt - Dörte Deutschmann 3. qualifiziert für Zwischenlauf
16:41 K2 w Jugend 500m VL 3 Stephanie Dreßl - Jennifer Arnold (DHfK Leipzig) 3. qualifiziert für Zwischenlauf
16:45 K2 w Jugend 500m VL 4 Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig) 1. qualifiziert für Zwischenlauf
16:53 K1 m Schüler 500m ZL Karl Weise 6. qualifiziert für B-Finale
18:24 K4 Herren Junioren 500m VL 2 Oliver Wittig - Patrick Müller (KC Dresden) - Robby Rudat (KC Dresden) - Raik Schicktanz (DHfK Leipzig) 5. qualifiziert für Zwischenlauf
28.08. 08:08 K2 Herren Junioren 200m VL 3 Oliver Wittig - Ronny Urban (KC Dresden) 4. qualifiziert für Zwischenlauf
09:36 K1 Herren Junioren 200m VL 1 Oliver Wittig 5. qualifiziert für Zwischenlauf
10:40 K2 Herren Junioren 200m ZL 1 Oliver Wittig - Ronny Urban (KC Dresden) 5. ausgeschieden
12:04 K1 Herren Junioren 200m ZL 2 Oliver Wittig 7. ausgeschieden
14:54 K2 Herren Junioren 500m ZL 2 Oliver Wittig - Patrick Müller (KC Dresden) 6. ausgeschieden
15:10 K2 m Schüler 500m ZL 1 Karl Weise - Tom Kierey (KC Dresden) 1. qualifziert für Finale
15:50 K4 Herren Junioren 500m ZL Oliver Wittig - Patrick Müller (KC Dresden) - Robby Rudat (KC Dresden) - Raik Schicktanz (DHfK Leipzig) 6. ausgeschieden
16:46 K2 w Jugend 500m ZL 1 Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig) 1. qualifiziert für Finale
K2 w Jugend 500m ZL 1 Pauline Voigt - Dörte Deutschmann 5. ausgeschieden
16:50 K2 w Jugend 500m ZL 2 Stephanie Dreßl - Jennifer Arnold (DHfK Leipzig) 1. qualifiziert für Finale
29.08. 09:25 K1 m Schüler 500m B-Fin. Karl Weise 9.
11:05 K2 w Jugend 500m Fin. Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig) 1.
K2 w Jugend 500m Fin. Stephanie Dreßl - Jennifer Arnold (DHfK Leipzig) 8.
15:15 K4 m Schüler 500m Fin. Karl Weise - Tom Kierey (KC Dresden) - Lucas Dedaj (KC Dresden) - Philipp Grimm (KC Dresden)

3.

16:50 K4 w Jugend 500m Fin. Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl - Susann Riedel (DHfK Leipzig) - Jennifer Arnold (DHfK Leipzig)

1.

K4 w Jugend 500m Fin. Pauline Voigt - Dörte Deutschmann - Marie Henzchen (VK Dresden) - Vanessa Kriegel (VK Dresden)

8.

30.08. 15:55 K1 w Jugend 500m B-Fin. Stephanie Dreßl

8.

16:00 K1 w Jugend 500m A-Fin. Steffi Kriegerstein

3.

17:15 K2 m Schüler 500m Fin. Karl Weise - Tom Kierey (KC Dresden)

6.

31.08. 09:06 K1 m Schüler 2000m Fin. Karl Weise

3.

10:35 K2 w Jugend 6000m Fin. Stephanie Dreßl - Jennifer Arnold (DHfK Leipzig)

10.

10:35 K2 w Jugend 6000m Fin. Pauline Voigt - Dörte Deutschmann

5.

10:37 K1 w Jugend 6000m Fin. Steffi Kriegerstein

2.

 

Regattastrecke München
Regattastrecke München am Morgen

Weitere Informationen über diesen Termin…