Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Kanurennsport Termine 2009 88. Deutsche Kanurennsport-Meisterschaft

88. Deutsche Kanurennsport-Meisterschaft

— abgelegt unter:

Jahreshöhepunkt für die Besten unseres Vereins. Fünf Sportler unseres Vereins und vier Sportler der Sachsenauswahl der männlichen Schüler A haben sich für die 88. Deutsche Meisterschaft auf dem Beetzsee in Brandenburg qualifiziert.

Was
  • KanukidsDresden
Wann 07.07.2009 08:00 bis
12.07.2009 18:00
Wo Beetzsee, Brandenburg
Teilnehmer Auswahl (Qualifikation über Ostdteutsche Meisterschaft)
Termin übernehmen vCal
iCal

Teilnehmer

Bei der Ostdeutschen Meisterschaft haben sich folgende Sportler qualifiziert:

Name
Alterklasse
Starts
Steffi Kriegerstein  Junioren K1, K2 und K4 über 500m, K1, K2 über 1000m, K1 über 6000m
Stephanie Dreßl
Jugend K1, K2 und K4 über 500m, K2 über 6000m, K4 über 500m (Junioren)
Pauline Voigt Jugend K1, K2 und K4 über 500m, K2 über 6000m, K4 über 500m (Junioren)
Karl Weise*
Jugend K2 über 500m, K4 über 6000m
Lisa Schröder*
Schüler A
K2, K4 über 500m, K4 über 2000m, Mehrkampf
Julian Braune° (vom VK Dresden)
Schüler A
K2, K4 über 500m, K4 über 2000m
Björn Hausmann° (von SG Lauenhain)
Schüler A K2, K4 über 500m, K4 über 2000m
Franz Lindner° (von Rotation Dresden)
Schüler A K2, K4 über 500m, K4 über 2000m
Felix Pietzsch° (vom SKSV Mittweida)
Schüler A K2, K4 über 500m, K4 über 2000m

*Karl Weise ist Mitglied unseres Vereins startet in diesem Jahr aber für den Kanuclub Dresden (KCD).
*Lisa Schröder ist Mitglied unseres Vereins, startet aber dieses Jahr für den Kanuverein Laubegast e.V. (KVL).

°Julian Braune vom Verein Kanusport Dresden e.V. (VKD), Björn Hausmann von der SG Lauenhain e.V. (SGL), Franz Lindner von der TSV Rotation Dresden e.V. (TRD) und Felix Pietzsch vom Sächsischen Kanusportverein Mittweida e.V. (SKM) starten in dieser Saison als Sachsenauswahl für unseren Verein. Sie werden durch unsere Trainer Annett Breuer und Lars Seibt betreut.

Rennen

Tag
Uhrzeit
Klasse
Strecke
Lauf Teilnehmer
Platz
Bemerkung
07.07. 16:25 K1 w Junioren 1000m VL-3 Steffi Kriegerstein
1
qualifiziert für Finale

16:30
K2 m Sch. A
500m
VL-1
Julian Braune - Franz Lindner
3
qualifiziert für Zwischenlauf

16:35
K2 m Sch. A
500m
VL-2
Björn Hausmann - Felix Pietzsch
4
qualifiziert für Zwischenlauf

17:05
K4 w Sch. A
500m
VL-2
Lisa Schröder - Sabine Fink (KVL) - Marie-Luise Noack (KVL) - Laura Heinze (KVL) 6
leider ausgeschieden

17:40 K2 w Junioren
1000m VL-1
Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig)
1
qualifiziert für Finale

18:08
K4 m Sch. A
500m
VL-3
Julian Braune - Björn Hausmann - Franz Lindner - Felix Pietzsch 2
qualifiziert für Finale

18:12
K2 w Sch. A
500m
VL-1
Lisa Schröder - Sabine Fink (KVL)
7
leider ausgeschieden
08.07. 09:38
K1 w Jugend
500m
VL-3
Pauline Voigt
1
qualifiziert für Zwischenlauf

09:41
K1 w Jugend
500m
VL-4
Stephanie Dreßl
3
qualifiziert für Zwischenlauf

10:24 K1 w Junioren 500m VL-3
Steffi Kriegerstein 2
qualifiziert für Finale
  11:16 K1 w Jugend  500m ZL-2 Stephanie Dreßl 2 qualifiziert für Finale
  11:20 K1 w Jugend 500m ZL-3 Pauline Voigt 4 leider ausgeschieden

14:50
K2 m Jugend
500m
VL-3
Karl Weise - Benjamin Schreiber (DHfK) 6 leider ausgeschieden

15:12
K4 w Jugend
500m
VL-2
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt - Vanessa Kriegel (VKD) - Lisa Klapproth (LVB) 2
qualifiziert für Finale

15:20
K2 m Sch. A
500m
ZL-2
Björn Hausmann - Felix Pietzsch 4
leider ausgeschieden

15:24 K2 m Sch. A 500m ZL-3
Julian Braune - Franz Lindner 2
qualifiziert für Finale

16:00
K2 w Junioren
500m
VL-1
Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig) 1
qualifiziert für Finale

16:28
K2 w Jugend
500m
VL-2
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt
1
qualifiziert für Finale
09.07. 17:50
MK K1 w Sch. A
1000m
Fin.
Lisa Schröder
7

10.07. 13:55
K1 w Junioren
1000m
Fin.
Steffi Kriegerstein
2


14:25
K2 w Jugend 500m
Fin.
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt 4


16:30
K2 w Junioren
1000m Fin.
Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig) 2


17:00
K4 w Jugend
500m
Fin.
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt - Vanessa Kriegel (VKD) - Lisa Klapproth (LVB) 7

11.07. 14:25 K1 w Junioren  500m Fin. Steffi Kriegerstein 3  

15:05
K2 m Sch. A
500m
Fin.
Julian Braune - Franz Lindner 8


15:55
K2 w Junioren 500m Fin.
Steffi Kriegerstein - Susann Riedel (DHfK Leipzig) 2

16:25
K1 w Jugend
500m
Fin.
Stephanie Dreßl 5


17:25 K4 w Junioren 500m Fin. Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl - Pauline Voigt - Susann Riedel (DHfK Leipzig)
1


17:35
K4 m Sch. A
500m
Fin.
Julian Braune - Björn Hausmann - Franz Lindner - Felix Pietzsch 5

12.07. 09:00
K4 m Sch. A 2000m Fin.
Julian Braune - Björn Hausmann - Franz Lindner - Felix Pietzsch 3


09:20
K4 w Sch. A
2000m
Fin.
Lisa Schröder - Sabine Fink (KVL) - Marie-Luise Noack (TRD) - Laura Heinze (KVL) 7


10:00
K4 m Jugend
6000m
Fin.
Karl Weise - Tom Kierey (KCD) - Frances Kothe (KCD) - Felix Wendel (KCD) 2


10:35
K2 w Jugend
6000m
Fin.
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt
2


12:03
K1 w Junioren
6000m
Fin.
Steffi Kriegerstein
2

Weitere Informationen über diesen Termin…