Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Kanurennsport Termine 2010 89. Deutsche Meisterschaft im Kanurennsport (3. NM-Cup)

89. Deutsche Meisterschaft im Kanurennsport (3. NM-Cup)

— abgelegt unter:

Die Deutsche Meisterschaft ist in diesem Jahr für neun Vereinsmitglieder und drei weitere Sportler, welche im Rahmen der Sachsenauswahl durch unsere Trainer Annett Breuer und Lars Seibt betreut werden, der sportliche Jahreshöhepunkt.

Was
  • Kanu
Wann 25.08.2010 08:00 bis
30.08.2010 16:00
Wo Köln, Fühlinger See
Teilnehmer Auswahl (Quali über Ostdeutsche Meisterschaft)
Termin übernehmen vCal
iCal

Teilnehmer

Bei der Ostdeutschen Meisterschaft haben sich folgende Sportler qualifiziert:

Name
Alterklasse Starts
Cynthia Grunow
Junioren K1 500m, 1000m; K2 200m, 500m, 1000m; K4 500m
Dörte Deutschmann
Junioren
K1 500m, 1000m; K2 200m, 500m
Pauline Voigt
Junioren K1 200m, 500m; K2 200m, 500m, 1000m; K4 500m
Steffi Kriegerstein
Junioren K1 200m, 500m, 5000m; K2 200m, 500m; K4 500m
Stephanie Dreßl
Junioren K1 200m, 500m, 5000m; K2 200m, 500m, 1000m; K4 500m
Vanessa Kriegel°
Junioren K1 200m, 500m; K2 200m, 500m, 1000m
Karl Weise
Jugend
Mehrkampf; K2 500m, 5000m; K4 500m
Maximilian Voigt
Jugend
Mehrkampf; K4 5000m
Eric Hauschild° Schüler A Mehrkampf; K4 500m, 2000m
Fritz Weise
Schüler A
Mehrkampf; K2 500m; K4 500m, 2000m
Mike Haubold
Schüler A
K2 500m; K4 500m, 2000m
Tom Bernert°
Schüler A
Mehrkampf; K4 500m, 2000m

°Vanessa Kriegel und Eric Hauschild vom Verein Kanusport Dresden e.V. (VKD)  sowie Tom Bernert von Kanuverein Laubegast e.V. (KVL) sind Mitglieder der Sachsenauswahl, welche durch unsere Trainer Annett Breuer und Lars Seibt betreut werden.

Tag
Uhrzeit
Klasse
Strecke
Lauf Teilnehmer
Platz
Bemerkung
25.08. 08:12 K1 w Junioren 1000m VL-1 Cynthia Grunow
7.
ausgeschieden

08:15
K1 w Junioren
1000m
VL-2
Dörte Deutschmann
8.
ausgeschieden

08:44
MK m AK 13
K1 1000m
L-2
Eric Hauschild (VKD)
13.
ausgeschieden

09:00
MK m AK 14
K1 1000m
L-2
Fritz Weise
9.
qualifiziert für Zwischenlauf

09:12
MK m AK 14
K1 1000m
L-5
Tom Bernert (KVL)
7.
qualifiziert für Zwischenlauf

10:28
K2 w Junioren
1000m
VL-1
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt
3.
qualifiziert für Finale

10:32
K2 w Junioren 1000m
VL-2
Cynthia Grunow - Vanessa Kriegel (VKD)
4.
qualifiziert für Zwischenlauf

10:52
MK m Jugend
K1 1000m
L-1
Maximilian Voigt
32.
ausgeschieden

11:04
MK m Jugend
K1 1000m
L-4
Karl Weise
2.
qualifiziert für Zwischenlauf

11:56 K4 w Junioren
500m VL-1
Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl - Dörte Deutschmann - Pauline Voigt
--
alle qualifiziert für Finale

14:56
K1 w Junioren 500m
VL-1
Dörte Deutschmann
7.
ausgeschieden




VL-1
Pauline Voigt
3.
qualifiziert für Zwischenlauf

15:00
K1 w Junioren 500m VL-2
Cynthia Grunow 8.
ausgeschieden

15:04
K1 w Junioren 500m
VL-3
Steffi Kriegerstein
1.
qualifiziert für Zwischenlauf

15:08
K1 w Junioren 500m
VL-4
Stephanie Dreßl
2.
qualifiziert für Zwischenlauf

15:28
K4 m Sch. A
500m
VL-1
Fritz Weise - Mike Haubold - Tom Bernert (KVL) - Eric Hauschild (VKD)
2.
qualifiziert für Finale

16:12
K2 m Jugend
500m
VL-4
Tom Kierey (KCD) - Karl Weise
1.
qualifiziert für Zwischenlauf

16:52
K2 w Junioren
500m
VL-1
Dörte Deutschmann - Pauline Voigt
4.
qualifiziert für Zwischenlauf




VL-1
Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl
2.
qualifiziert für Finale

16:56
K2 w Junioren 500m
VL-2
Cynthia Grunow - Vanessa Kriegel (VKD) 7.
qualifiziert für Zwischenlauf

17:08
K2 m Sch. A
500m
VL-3
Fritz Weise - Mike Haubold
1.
qualifiziert für Zwischenlauf

18:16
K4 m Jugend
500m
VL-2
Tom Kierey (KCD) - Karl Weise - Benjamin Schreiber (DHfK) - Philipp Ewald (ESV)
2.
qualifiziert für Finale

18:20
K2 w Junioren 1000m
ZL
Cynthia Grunow - Vanessa Kriegel (VKD) 4.
ausgeschieden
26.08.
08:05
MK m AK 13
K1 100m
Bl-2
Eric Hauschild (VKD)
3.


09:16
K1 w Junioren
200m
VL-1
Pauline Voigt
6.
qualifiziert für Zwischenlauf

09:20
K1 w Junioren
200m
VL-2
Steffi Kriegerstein
1.
qualifiziert für Finale

09:24 K1 w Junioren 200m VL-3
Stephanie Dreßl
2.
qualifiziert für Finale

09:45
MK m AK 14
K1 100m
Bl-2
Fritz Weise
11.


09:48
MK m AK 16
K1 200m
L-1
Maximilian Voigt
33.
ausgeschieden

09:54
MK m AK 16
K1 200m
L-3
Karl Weise
8.
qualifiziert für Zwischenlauf

10:05
MK m AK 14
K1 100m
Bl-4
Tom Bernert (KVL)
24.


11:00
MK m AK 13
Athletik
Gr-1
Eric Hauschild (VKD)
1.

  11:52 K2 w Junioren  200m VL-1 Dörte Deutschmann - Pauline Voigt 5.
qualifiziert für Zwischenlauf
 


VL-1 Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl 1.
qualifiziert für Finale

11:56
K2 w Junioren
200m
VL-2
Cynthia Grunow - Vanessa Kriegel (VKD) 5.
qualifiziert für Zwischenlauf

12:16
K1 m Jugend
200m
ZL-3
Karl Weise
6.
qualifiziert für B-Finale

12:30
MK m AK 14
 Athletik
Gr-1
Fritz Weise
28.


13:00
MK m AK 14
 Athletik
Gr-3
Tom Bernert (KVL)
33.


14:50
K2 w Junioren 200m
ZL
Dörte Deutschmann - Pauline Voigt 4.
ausgeschieden




ZL
Cynthia Grunow - Vanessa Kriegel (VKD) 7.
ausgeschieden

15:40
MK m AK 16
Athletik
Gr-1
Maximilian Voigt
41.


15:55
MK m AK 16
Athletik
Gr-2
Karl Weise
1.


16:10
K1 w Junioren 200m
ZL
Pauline Voigt 8.
ausgeschieden

17:00
MK m AK 13
Lauf 1500m
Gr-1
Eric Hauschild (VKD)
33.


17:40
MK m AK 14 Lauf 1500m
Gr-1
Fritz Weise
10.


17:47
MK m AK 14 Lauf 1500m Gr-2
Tom Bernert (KVL)
16.


18:45
MK m AK 16 Lauf 1500m Gr-1
Maximilian Voigt
19.


18:52
MK m AK 16 Lauf 1500m Gr-2
Karl Weise
12.

27.08.
09:35
K1 w Junioren
500m
ZL-2
Stephanie Dreßl 2.
qualifiziert für A-Finale

09:40
K1 w Junioren
500m
ZL-3
Steffi Kriegerstein
1.
qualifiziert für A-Finale




ZL-3
Pauline Voigt 4.
qualifiziert für B-Finale

10:50
K2 m Jugend
500m
ZL-1
Tom Kierey (KCD) - Karl Weise 1.
qualifiziert für Finale

11:30
K2 w Junioren
500m
ZL
Dörte Deutschmann - Pauline Voigt 4.
ausgeschieden




ZL Cynthia Grunow - Vanessa Kriegel (VKD) 8.
ausgeschieden

12:50
K2 m Sch. A
500m
ZL-3
Fritz Weise - Mike Haubold 1.
qualifiziert für Finale

15:03
K4 w Junioren 500m Fin.
Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl - Dörte Deutschmann - Pauline Voigt 5.


15:33
K4 m Sch. A
500m
Fin.
Fritz Weise - Mike Haubold - Tom Bernert (KVL) - Eric Hauschild (VKD) 5.

  16:30 K2 m Jugend 500m Fin.  Tom Kierey (KCD) - Karl Weise 3.
 

17:03
K2 w Junioren
500m
Fin.
Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl 4.


17:30
K2 m Sch. A
500m
Fin.
Fritz Weise - Mike Haubold 3.


18:33
K4 m Jugend
500m
Fin.
Tom Kierey (KCD) - Karl Weise - Benjamin Schreiber (DHfK) - Philipp Ewald (ESV) 4.

  18:57 K1 w Junioren 500m Fin.-B Pauline Voigt 3.
 
  19:00 K1 w Junioren 500m Fin.-A  Stephanie Dreßl 5.  
        Fin.-A Steffi Kriegerstein 3.
 


MK m AK 16
Gesamt-
wertung
Karl Weise
2.



MK m AK 16
Gesamt-
wertung
Maximilian Voigt
35.



MK m AK 14
Gesamt- wertung Fritz Weise
9.



MK m AK 14
Gesamt- wertung Tom Bernert (KVL)
17.



MK m AK 13
Gesamt- wertung Eric Hauschild (VKD)
9.

28.08.  09:03 K1 m Jugend 1000m ZL-2 Karl Weise 1.
 
  09:27 K1 m Sch. A 1000m ZL-1 Tom Bernert 2.
 
  09:33 K1 m Sch. A 1000m ZL-3 Fritz Weise 3.
 

11:03
K2 w Junioren 200m
Fin.
Steffi Kriegerstein - Stephanie Dreßl 2.


11:30
K1 m Jugend
200m
Fin.-B
Karl Weise
5.


12:33
K1 w Junioren
200m
Fin.
Steffi Kriegerstein
1.





Fin.
Stephanie Dreßl
4.


15:57
K1 m Jugend
1000m
Fin.-A
Karl Weise
2.


16:33
K2 w Junioren
1000m
Fin.
Stephanie Dreßl - Pauline Voigt 5.


17:33
K1 m Sch. A
1000m
Fin.-A
Tom Bernert
6.





Fin.-A
Fritz Weise
7.

29.08.
09:15
K4 w Sch. A
2000m
Fin.
Fritz Weise - Mike Haubold - Tom Bernert (KVL) - Eric Hauschild (VKD) 5.


11:45
K4 m Jugend
5000m
Fin.
Bejamin Schreiber (DHfK) - Philipp Ewald (ESV) - Maximilian Voigt - Felix Liebscher (KVL)
6.


11:48 K2 m Jugend 5000m Fin.
Tom Kierey (KCD) - Karl Weise
1.


12:30
K2 w Junioren
5000m
Fin.
Dörte Deutschmann - Pauline Voigt
4.


12:33
K1 w Junioren
5000m
Fin.
Stephanie Dreßl
9.





Fin.
Steffi Kriegerstein
2.

Weitere Informationen über diesen Termin…