Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Kanurennsport Termine 2011 90. Deutsche Meisterschaft im Kanurennsport

90. Deutsche Meisterschaft im Kanurennsport

— abgelegt unter:

Die Deutsche Meisterschaft ist in diesem Jahr für sieben Vereinsmitglieder der sportliche Jahreshöhepunkt.

Was
  • Kanu
Wann 06.09.2011 09:00 bis
11.09.2011 14:00
Wo München, Olympiaregattastrecke
Teilnehmer Auswahl (Quali über Ostdeutsche Meisterschaft)
Termin übernehmen vCal
iCal

Teilnehmer

Bei der Ostdeutschen Meisterschaft haben sich folgende Sportler qualifiziert:

Name
Alterklasse Starts
Steffi Kriegerstein
Senioren
K1 1000m, 5000m; K2 200m, 500m; K4 200m, 500m;
Pauline Voigt
Junioren K1 200m, 500m; K2 500m, 1000m, 5000m; K4 200m, 500m
Stephanie Dreßl
Junioren K1 200m, 500m; K2 200m, 500m, 1000m, 5000m; K4 200m, 500m
Karl Weise
Junioren
K1 200m, 500m, 1000m, 5000m; K2 500m, 1000m; K4 1000m
Fritz Weise
Jugend
Mehrkampf; K2 500m, 5000m; K4 500m
Benedikt Bachmann
Schüler A
K1 1000m; K2 500m; K4 500m, 2000m
Marcus Nöldner
Schüler A
K1 1000m; K2 500m; K4 500m, 2000m
Tag
Uhrzeit
Klasse
Strecke
Lauf Teilnehmer
Platz
Bemerkung
06.09.
09:28
MK m AK 15
K1 100m
Zeitlauf
Fritz Weise


07.09.
08:03
K1 m Junioren
1000m
VL-3
Karl Weise
1 qualifiziert für ZL

09:03
MK m AK 14
K1 1000m
VL-4
Benedikt Bachmann
5 ausgeschieden

09:11
MK m AK 14
K1 1000m
VL-6
Marcus Nöldner
5 ausgeschieden

10:44
K2 m Junioren
1000m
VL-2
Tom Liebscher (KC Dresden) - Karl Weise
1 qualifiziert für Fin.

10:50
K2 w Junioren
1000m
VL-1
Pauline Voigt - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 3 qualifiziert für Fin.

10:54
K2 w Junioren
1000m
VL-2
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl
5 qualifiziert für ZL

11:18
MK m AK 15
K1 1000m
VL-5
Fritz Weise
4 qualifiziert für ZL

11:42
K1 w Damen
1000m
VL-1
Steffi Kriegerstein
7 qualifiziert für ZL

12:18
K4 m Junioren
1000m
VL-2
Tom Kierey (KC Dresden) - Frances Kothe (KC Dresden) - Karl Weise -
Florian Opitz (SC DHfK Leipzig)
3 qualifiziert für Fin.

12:22
K4 w Junioren
500m
VL-1
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Pauline Voigt - Stephanie Dreßl - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 4 qualifiziert für ZL

14:44
K1 m Junioren
500m
VL-3
Karl Weise
2 qualifiziert für ZL

15:00
K1 w Junioren
500m
VL-1
Stephanie Dreßl
5 qualifiziert für ZL

15:12
K1 w Junioren
500m
VL-4
Pauline Voigt
1 qualifiziert für ZL

15:32
K2 m Sch. A
500m
VL-3
Benedikt Bachmann - Marcus Nöldner - ausgeschieden

16:26
K2 m Jugend
500m
VL-3
Max Dittrich (SC DHfK Leipzig) - Fritz Weise 5 qualifiziert für ZL

16:58
K2 m Junioren
500m
VL-1
Karl Weise - Frances Kothe (KC Dresden) 3 qualifiziert für ZL

17:10
K2 w Junioren
500m
VL-1
Pauline Voigt - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 7 qualifiziert für ZL

17:14
K2 w Junioren
500m
VL-2
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 3 qualifiziert für Fin.

17:26
K4 m Sch. A
500m
VL-3
Eric Hausschild (ESV Dresden) - Marcus Nöldner - Max Ballamann (ESV Dresden) - Benedikt Bachmann 2 qualifiziert für Fin.

18:24
K4 m Jugend
500m
VL-2
Max Dittrich (SC DHfK Leipzig) - Franz Lindner (KSV Mittweida) - Fritz Weise - Benjamin Schöbel (KVL Dresden) 4 qualifiziert für ZL
  19:02 K2 w Junioren 1000m ZL-2 Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 2 qualifiziert für Fin.
08.09. 08:00
MK m AK 15
K1 200m VL-1
Fritz Weise
3 qualifiziert für ZL

08:30
K1 m Junioren
200m VL-1
Karl Weise
4 qualifiziert für ZL

08:51
K1 w Junioren
200m VL-3
Pauline Voigt
2 qualifiziert für ZL

08:54
K1 w Junioren
200m
VL-4
Stephanie Dreßl
2 qualifiziert für ZL

10:32
K2 w Junioren
200m
VL-2
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 3 qualifiziert für Fin.

11:25
K4 w Junioren
200m
VL-2
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Pauline Voigt - Stephanie Dreßl - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 3 qualifiziert für Fin.
  11:33 MK m AK 15 K1 200m ZL-2 Fritz Weise 3 qualifiziert für A-Fin.
  14:00 K1 m Junioren 200m ZL-1 Karl Weise 5 qualifiziert für B-Fin.
  14:09 K1 w Junioren 200m ZL-1 Pauline Voigt 4 qualifiziert für B-Fin.
  14:12 K1 w Junioren 200m ZL-2 Stephanie Dreßl 4 qualifiziert für B-Fin.
  15:50 K1 w Damen 1000m ZL Steffi Kriegerstein 7 ausgeschieden
  16:16 MK m AK 15 K1 200m A-Fin. Fritz Weise 6  
  17:25 K1 m Junioren 1000m ZL-2 Karl Weise 1 qualifiziert für A-Fin.
09.09.
08:25 K4 m Jugend 500m ZL Max Dittrich (SC DHfK Leipzig) - Franz Lindner (KSV Mittweida) - Fritz Weise - Benjamin Schöbel (KVL Dresden) 2
qualifiziert für Fin.

08:35 K1 m Junioren 500m ZL-2 Karl Weise  2
qualifiziert für A-Fin.
  08:45 K1 w Junioren 500m ZL-1 Pauline Voigt 5
qualifiziert für B-Fin.
  08:50 K1 w Junioren 500m ZL-2 Stephanie Dreßl 5
qualifiziert für B-Fin.

09:50 MK m AK 15 K1 1000m ZL-2 Fritz Weise 3
qualifiziert für A-Fin.
  10:56 K2 m Junioren 500m ZL Karl Weise - Frances Kothe (KC Dresden) 1
qualifiziert für Fin.
  11:00 K2 w Junioren 500m ZL
Pauline Voigt - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 5
ausgeschieden
  11:57 K4 w Junioren 500m ZL Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Pauline Voigt - Stephanie Dreßl - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 3
qualifiziert für Fin.

15:30
K1 m Junioren
500m
A-Fin.
Karl Weise 6

15:33
K1 w Junioren
500m
B-Fin.
Stephanie Dreßl 2

15:33
K1 w Junioren
500m
B-Fin.
Pauline Voigt 4

16:36
K4 w Damen
500m
Fin.
Tina Dietze (LVB Leipzig) - Steffi Kriegerstein - Anne Knorr (SC DHfK Leipzig) - Gesine Ruge (KVL Dresden) 2

17:27
K2 m Junioren
500m
Fin.
Karl Weise - Frances Kothe (KC Dresden) 4
  17:30 K2 w Junioren 500m Fin. Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 5  

18:27
K2 w Damen
500m
Fin.
Steffi Kriegerstein - Gesine Ruge (KVL Dresden) 7

18:58
MK m AK 15
K1 1000m
A-Fin.
Fritz Weise
8
    MK m AK 15 Gesamt- wertung Fritz Weise  8  
10.09. 08:30 K2 m Jugend 500m ZL-? Max Dittrich (SC DHfK Leipzig) - Fritz Weise 4 ausgeschieden
  09:33 K4 w Junioren 200m Fin. Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Pauline Voigt - Stephanie Dreßl - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 7  

10:03
K2 w Damen
200m
Fin.
Steffi Kriegerstein - Anne Knorr (SC DHfK Leipzig) 5
  10:33 K2 w Junioren 200m Fin. Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 6  

11:30
K4 w Damen
200m
Fin.
Tina Dietze (LVB Leipzig) - Steffi Kriegerstein - Anne Knorr (SC DHfK Leipzig) - Gesine Ruge (KVL Dresden) 2
  11:47 K1 m Junioren 200m B-Fin. Karl Weise  9  
  15:30 K1 m Junioren 1000m A-Fin. Karl Weise  2  
  16:30 K4 m Sch. A 500m Fin. Eric Hausschild (ESV Dresden) - Marcus Nöldner - Max Ballamann (ESV Dresden) - Benedikt Bachmann 7  
  17:00 K2 m Junioren 1000m Fin. Tom Liebscher (KC Dresden) - Karl Weise 2  
  17:03 K2 w Junioren 1000m Fin.  Pauline Voigt - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 6  
  17:03 K2 w Junioren 1000m Fin. Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 7  

17:28
K2 m Jugend
500m
Fin.
Max Dittrich (SC DHfK Leipzig) - Franz Lindner (KSV Mittweida) - Fritz Weise - Benjamin Schöbel (KVL Dresden) 4

18:30
K4 w Junioren
500m
Fin.
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Pauline Voigt - Stephanie Dreßl - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 8
  18:33 K4 m Junioren 1000m Fin. Tom Kierey (KC Dresden) - Frances Kothe (KC Dresden) - Karl Weise - 
Florian Opitz (SC DHfK Leipzig)
3   
11.09. 09:15
K4 m Sch. A
2000m
Fin.
Eric Hausschild (ESV Dresden) - Marcus Nöldner - Max Ballamann (ESV Dresden) - Benedikt Bachmann 4

12:03
K2 m Jugend
5000m
Fin.
Max Dittrich (SC DHfK Leipzig) - Fritz Weise 3

12:30
K2 w Junioren
5000m
Fin.
Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig) - Stephanie Dreßl 2

12:30
K2 w Junioren
5000m
Fin.
Pauline Voigt - Selina Klapproth (LVB Leipzig) 7

13:06
K1 m Junioren
5000m
Fin.
Karl Weise
3

Weitere Informationen über diesen Termin…