Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Kanurennsport Termine 2013 Deutsche Meisterschaft im Kanurennsport

Deutsche Meisterschaft im Kanurennsport

— abgelegt unter:

Die Deutsche Meisterschaft ist in diesem Jahr für fünfzehn Vereinsmitglieder der sportliche Jahreshöhepunkt.

Was
  • Kanu
Wann 10.09.2013 08:00 bis
15.09.2013 18:00
Wo Köln, Regattabahn Köln-Fühlingen
Teilnehmer Auswahl (Qualifikation über Ostdeutsche Meisterschaft)
Termin übernehmen vCal
iCal

Teilnehmer

Bei der Ostdeutschen Meisterschaft haben sich folgende Sportler qualifiziert:

Name
Alterklasse Starts
Karl Weise Senioren K1 500m, 1000m, 5000m; K2 1000m
Fritz Weise Junioren K1 200m, 1000m, 5000m; K2 200m, 1000m
Mike Haubold Junioren K2 200m, K4 200m, 1000m
Lydia Grönnert
Jugend
K1 200m, K2 500m, 5000m; K4 500m
Friederike Burkhardt
Jugend K1 200m, 500m; K2 500m, 5000m; K4 500m
Marcus Nöldner
Jugend K2 500m; K4 500m, 5000m
Benedikt Bachmann
Jugend K1 200, 1000m; K2 500m, 5000m; K4 500m
Finn Waurich
Jugend K1 200m, 1000m; K4 5000m
Patrick Haubold
Schüler A K2 500m; K4 500m, 2000m
Maximilian Häßlich
Schüler A K2 500m; K4 500m, 2000m
Jakob Kurschat
Schüler A Kanumehrkampf; K1 1000m, 2000m; K2 500m; K4 500m
Lion Waurich
Schüler A
Kanumehrkampf; K1 1000m; K2 500m, 2000m; K4 500m
Tobias Urban
Schüler A Kanumehrkampf; K1 1000m; K2 500m; K4 2000m
Arno Strauch
Schüler A
Kanumehrkampf; K1 1000m; K2 500m; K4 500m, 2000m
Anton Heinze* (ESV)
Schüler A
K2 500m, 2000m; K4 500m
Ole Janetzko* (KVL)
Schüler A
Kanumehrkampf; K1 1000m; K2 500m, 2000m; K4 500m
Moritz Zoske* (KCD)
Schüler A
Kanumehrkampf; K1 1000m; K2 2000m, K4 500m

* Diese Sportler sind Teil des Schüler-A-Projekts Dresden, welches von unserem Verein organisiert wird.

Tag
Uhrzeit
Klasse
Strecke
Lauf Teilnehmer
Platz
Bemerkung
10.09.
10:45
K1 m Sch. A (14)
KMK
ZR-2
Jakob Kurschat
8.
Gesamtplatz Mehrkampf

11:00
K1 m Sch. A (14)
KMK
ZR-3
Ole Janetzko (KVL)
16.
Gesamtplatz Mehrkampf

14:15
K1 m Sch. A (13)
KMK
ZR-1
Tobias Urban
23.
Gesamtplatz Mehrkampf



KMK ZR-1
Lion Waurich
7. Gesamtplatz Mehrkampf

14:30
K1 m Sch. A (13)
KMK
ZR-2
Arno Strauch
14.
Gesamtplatz Mehrkampf

14:45
K1 m Sch. A (13)
KMK
ZR-3
Moritz Zoske (KCD)
19.
Gesamtplatz Mehrkampf
11.09.
08:03
K4 m Jugend
500m
VL-2
Benedikt Bachmann - Julius Haupt (KVL) - Marcus Nöldner - Erik Hausschild (KCD)
7.
qualifiziert für ZL

08:20
K1 m Junioren
1000m
VL-3
Fritz Weise
4.
qualifiziert für ZL

09:24
K1 m Sch. A (13)
1000m
VL-2
Arno Strauch
3.
qualifiziert für ZL

09:28
K1 m Sch. A (13)
1000m
VL-3
Lion Waurich
1.
qualifiziert für ZL

09:32
K1 m Sch. A (13)
1000m
VL-4
Moritz Zoske (KCD)
5.
qualifiziert für ZL

09:36
K1 m Sch. A (13)
1000m
VL-5
Tobias Urban
2.
qualifiziert für ZL

09:44
K1 m Sch. A (14)
1000m
VL-2
Jakob Kurschat
1.
qualifiziert für ZL

09:48
K1 m Sch. A (14) 1000m
VL-3
Ole Janetzko (KVL) 4.
qualifiziert für ZL

11:04
K1 m Jugend (15)
1000m
VL-1
Finn Waurich
7.
ausgeschieden

11:32
K1 m Jugend (16)
1000m
VL-4
Benedikt Bachmann
3.
qualifiziert für ZL

11:40
K2 m Junioren
1000m
VL-2
Fritz Weise - Tom Bernert (KVL)
6.
ausgeschieden

11:50
K4 w Jugend 500m VL-1
Emma Müncheberg (KCD) - Lea Heilmann (DHfK) - Lydia Grönnert - Friederike Burkhardt 1.
qualifiziert für Fin.

14:00
K2 m Schüler A
500m
VL-1
Arno Strauch - Ole Janetzko (KVL)
8.
ausgeschieden

14:04
K2 m Schüler A
500m
VL-2
Tobias Urban - Anton Heinze (ESV)
8.
ausgeschieden

14:08
K2 m Schüler A
500m
VL-3
Patrick Haubold - Maximilian Häßlich
7.
ausgeschieden

14:12
K2 m Schüler A
500m
VL-4
Jakob Kurschat - Lion Waurich
1.
qualifiziert für ZL

14:44
K1 w Jugend (16)
500m
VL-2
Friederike Burkhardt 8.
ausgeschieden

15:40
K4 m Schüler A
500m
VL-1
Jakob Kurschat - Maximilian Häßlich - Lion Waurich - Patrick Haubold 6.
qualifiziert für ZL

15:44
K4 m Schüler A
500m
VL-2
Ole Janetzko (KVL) - Anton Heinze (ESV) - Arno Strauch - Tobias Urban
6.
qualifiziert für ZL

16:04
K2 m Jugend
500m
VL-1
Marcus Nöldner - Erik Hausschild (KCD)
4.
qualifiziert für ZL

16:08
K2 m Jugend 500m
VL-2
Benedikt Bachmann - Julius Haupt (KVL) 7.
ausgeschieden

16:32
K2 w Jugend
500m
VL-4
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert 5.
qualifiziert für ZL

17:30
K4 m Jugend
500m
ZL-1
Benedikt Bachmann - Julius Haupt (KVL) - Marcus Nöldner - Erik Hausschild (KCD) 2.
qualifiziert für Fin.
12.09.
07:48
K1 m Senioren
500m
VL-2
Karl Weise
2.
qualifiziert für ZL

08:09
K1 m Jugend (15)
200m
VL-3
Finn Waurich
6.
qualifiziert für ZL

08:18
K1 m Jugend (16)
200m
VL-2
Benedikt Bachmann
7.
ausgeschieden

08:36
K1 Junioren
200m
VL-4
Fritz Weise
2.
qualifiziert für ZL

09:39
K1 w Jugend (16)
200m
VL-2
Lydia Grönnert 7.
ausgeschieden

09:42
K1 w Jugend (16) 200m
VL-3
Friederike Burkhardt 6.
qualifiziert für ZL

10:36
K1 m Senioren
500m
ZL-3
Karl Weise
1.
qualifiziert für Fin.

10:45
K2 m Junioren
200m
VL-2
Fritz Weise - Mike Haubold
4.
qualifiziert für ZL

11:03
K1 m Jugend (15)
200m
ZL-2
Finn Waurich
7.
ausgeschieden

12:00
K1 w Jugend (16)
200m
ZL-2
Friederike Burkhardt 7.
ausgeschieden

14:03
K1 m Junioren
200m
ZL-2
Fritz Weise
3.
qualifiziert für A-Fin.

15:05
K1 m Sch. A (13) 1000m ZL-1
Tobias Urban
7.
qualifiziert für C-Fin.

15:15
K1 m Sch. A (13) 1000m
ZL-3
Lion Waurich 2.
qualifiziert für A-Fin.





Arno Strauch
4.
qualifiziert für B-Fin.





Moritz Zoske (KCD)
5.
qualifiziert für B-Fin.

15:55
K2 m Junioren
200m
ZL
Fritz Weise - Mike Haubold 4.
ausgeschieden

16:45
K1 m Sch. A (14)
1000m
ZL-2
Jakob Kurschat
2.
qualifiziert für A-Fin.

17:00
K1 m Sch. A (14) 1000m
ZL-3
Ole Janetzko (KVL)
7.
qualifiziert für C-Fin.

17:25
K1 m Junioren
1000m
ZL-3
Fritz Weise
1.
qualifiziert für A-Fin.
13.09.
08:00
K1 m Senioren
1000m
VL-1
Karl Weise
2.
qualifiziert für Fin.

08:32
K4 m Sch. A
500m
ZL
Jakob Kurschat - Maximilian Häßlich - Lion Waurich - Patrick Haubold 3.
qualifiziert für Fin.





Ole Janetzko (KVL) - Anton Heinze (ESV) - Arno Strauch - Tobias Urban
7.
ausgeschieden

09:24
K2 m Senioren
1000m
VL-2
Tom Liebscher (KCD) - Karl Weise
1.
qualifiziert für Fin.

10:20
K1 m Jugend (16)
1000m
ZL-3
Benedikt Bachmann
2.
qualifiziert für A-Fin.

10:56
K2 m Sch. A
500m
ZL-1
Jakob Kurschat - Lion Waurich 4.
ausgeschieden

11:25
K2 w Jugend
500m
ZL-2
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert 6.
ausgeschieden

11:35
K2 m Jugend
500m
ZL-1
Marcus Nöldner - Erik Hausschild (KCD) 4.
ausgeschieden

15:40
K1 m Sch. A (13)
1000m
C-Fin.
Tobias Urban
1.


15:45
K1 m Sch. A (13)
1000m
B-Fin.
Arno Strauch 4.






Moritz Zoske (KCD) 7.


15:50
K1 m Sch. A (13)
1000m
A-Fin.
Lion Waurich
4.


15:55
K1 m Sch. A (14)
1000m
A-Fin.
Jakob Kurschat
5.


16:05
K1 m Sch. A (14) 1000m C-Fin.
Ole Janetzko (KVL) 3.


16:20 K1 m Senioren 500m Fin. Karl Weise 7.


18:19
K1 m Jugend (16)
1000m
A-Fin.
Benedikt Bachmann 4.

14.09. 10:40
K4 m Junioren
200m
Fin.
Mike Haubold - Tom Bernert (KVL) - Moritz Zeidler (KVL) - Michael Pissoke (KVL) 8.


12:03
K1 m Junioren
200m
A-Fin.
Fritz Weise
7.


14:00 K4 m Sch. A 500m Fin. Jakob Kurschat - Maximilian Häßlich - Lion Waurich - Patrick Haubold 9.


14:35
K1 m Senioren
1000m
Fin.
Karls Weise
4.


15:00
K4 m Jugend 500m Fin. Benedikt Bachmann - Julius Haupt (KVL) - Marcus Nöldner - Erik Hausschild (KCD) 7.


15:34
K1 m Junioren 1000m
A-Fin.
Fritz Weise
8.


16:00
K2 m Senioren
1000m
Fin.
Tom Liebscher (KCD) - Karl Weise 3.


17:25
K4 w Jugend.
500m
Fin.
Emma Müncheberg (KCD) - Lea Heilmann (DHfK) - Lydia Grönnert - Friederike Burkhardt 5.


18:38
K4 m Junioren
1000m
Fin.
Mike Haubold - Tom Bernert (KVL) - Moritz Zeidler (KVL) - Michael Pissoke (KVL) 9.

15.09.
09:15
K4 m Schüler A
2000m
LSt.
Ole Janetzko (KVL) - Maximilian Häßlich - Anton Heinze (ESV) - Arno Strauch
5.


09:18
K2 m Schüler A
2000m
LSt.
Lion Waurich - Patrick Haubold
6.






Tobias Urban - Moritz Zoske (KCD)
14.


09:21
K1 m Schüler A
2000m
LSt.
Jakob Kurschat
3.


10:30
K2 w Jugend
5000m
LSt.
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert DNF


11:00
K4 m Jugend
5000m
LSt.
Jonas Collet (KVL) - Finn Waurich - Marcus Nöldner - Julian Herold (ESV)
9.


11:03
K2 m Jugend
5000m
LSt.
Benedikt Bachmann - Julius Haupt (KVL) 3.


12:06
K1 m Junioren
5000m
LSt.
Fritz Weise
3.


12:46
K1 m Senioren
5000m
LSt.
Karl Weise
4.

Wettkämpfe und deren Ergebnisse

Weitere Informationen über diesen Termin…