Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Kanurennsport Termine 2014 93. Deutschen Kanu-Rennsport Meisterschaft

93. Deutschen Kanu-Rennsport Meisterschaft

— abgelegt unter:

Die Deutsche Meisterschaft ist in diesem Jahr für 24 Vereinsmitglieder der sportliche Jahreshöhepunkt. Weiterhin wird von den Trainern unseres Vereins das Schüler-A-Projekt für die männlichen Kajakfahrer betreut.

Was
  • Kanu
Wann 17.08.2014 09:00 bis
24.08.2014 19:00
Wo Hamburg
Teilnehmer Auswahl (Qualifikation über Ostdeutsche Meisterschaft)
Termin übernehmen vCal
iCal

Teilnehmer

Name Altersklasse Starts
Steffi Kriegerstein
Senioren
K1 200 m, 5000 m; K2 200 m, 500 m; K4 200 m, 500 m
Heike Gußer
Senioren
Ersatz K4
Karl Weise
Senioren
K1 500 m, 1000 m, 5000 m; K2 1000 m
Marcus Sohn
Senioren
K4 200 m
Maximilian Burkhardt
Senioren
K2 5000 m, K4 200 m
Robert Haugk
Senioren
K4 200 m
Tim Schubert
Senioren
K2 200 m; K4 200 m
Friederike Burkhardt
Junioren K1 200 m, 500 m; K2 200 m, 500 m, 1000 m, 5000 m; K4 200 m, 500 m
Lydia Grönnert
Junioren K1 200 m, 500 m; K2 200 m, 500 m, 5000 m; K4 200 m
Benedikt Bachmann
Junioren
K1 200 m, 1000 m; K2 1000 m, 5000 m; K4 200 m, 1000 m
Friedrich Weise
Junioren
K1 200 m, 500 m, 5000 m; K2 200 m, 1000 m; K4 200 m, 1000 m
Mike Haubold
Junioren
K1 200 m, 5000 m; K2 200 m, 500 m, 5000 m; K4 200 m, 1000 m
Marcus Nöldner
Junioren
K1 200 m, 500 m; K2 500 m; K4 200 m, 1000 m
Katja Heinemann
Jugend K1 200 m, 500 m; K2 500 m, 5000 m; K4 500 m
Jakob Kurschat
Jugend
K1 200 m, 1000 m, 5000 m; K2 500 m; K4 500 m
Maximilian Häßlich
Jugend
K1 200 m, 1000 m; K2 500 m; K4 500 m, 5000 m
Patrick Haubold
Jugend
K1 5000 m
Finn Waurich
Jugend
K1 1000 m; K2 500 m; K4 500 m, 5000 m
Anne Kurschat
Schüler A
KMK; K2 500 m; K4 500 m, 2000 m
Hannah Krah
Schüler A
KMK; K2 500 m; K4 500 m, 2000 m
Arno Strauch
Schüler A
KMK; K1 500 m; K2 500 m; K4 500 m, 2000 m
Lion Waurich
Schüler A
KMK; K1 500 m; K2 500 m, 2000 m; K4 500 m
Markus Heinemann
Schüler A
KMK
Tobias Urban
Schüler A
KMK; K2 500 m; K4 500 m, 2000 m
Max Korehnke*
Schüler A
KMK; K1 500 m; K2 500 m, 2000 m; K4 500 m
Moritz Wehlend*
Schüler A
KMK; K1 500 m; K2 500 m; K4 500 m, 2000 m
Moritz Zoske*
Schüler A
KMK; K1 500 m; K2 500 m; K4 500 m, 2000 m
Tim Heilmann*
Schüler A
K2 500 m, 2000 m; K4 500 m
Tom Mehner*
Schüler A
K2 500 m, 2000 m; K4 500 m

* Diese Sportler sind Teil des Schüler-A-Projekts, welches von unserem Verein organisiert wird.

Der KMK (Kanu-Mehrkampf) für die Schüler A besteht in diesem Jahr aus Paddeln (Sprint - 100 m, Langstrecke - 2000 m), Laufen (1500 m) sowie den Athletikübungen (Druckwurf an die Wand und Schocken vorwärts mit dem Medizinball).

Ergebnisse

Mittwoch

Vorläufe über 500 m und 1000 m sowie die ersten Zwischenläufe über 1000 m

Uhrzeit
Altersklasse
Strecke
Klasse
Lauf
Name
Platz
Bemerkung
08:08
Herren Junioren
1000 m
K1
VL 3
Benedikt Bachmann
3. qualifiziert für ZL
08:28
m. Jugend AK15
1000 m
K1
VL 3
Maximilian Häßlich
6. qualifiziert für ZL
08:32
m. Jugend AK15
1000 m
K1
VL 4
Jakob Kurschat
1. qualifiziert für ZL
08:40
m. Jugend AK16
1000 m
K1
VL 2
Finn Waurich
9.
09:20
Herren LK
1000 m
K1
VL 4
Karl Weise
6. qualifiziert für ZL
10:00
Herren Junioren
1000 m
K2
VL 2
Benedikt Bachmann - Friedrich Weise
3. qualifiziert für ZL
10:15
w. Schüler A
500 m
K2
VL 1
Anne Kurschat - Julia Dornbusch
(Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
6. qualifiziert für ZL
10:24
w. Schüler A
500 m
K2
VL 4
Hannah Krah - Sanja Böhringer
(Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
3. qualifiziert für ZL
10:27
m. Schüler A
500 m
K1
VL 1
Moritz Wehlend*
1. qualifiziert für ZL
10:30
m. Schüler A
500 m
K1
VL 2
Lion Waurich
2. qualifiziert für ZL
10:33
m. Schüler A
500 m
K1
VL 3
Moritz Zoske*
2. qualifiziert für ZL





Max Korehnke* 4.
qualifiziert für ZL
10:36
m. Schüler A
500 m
K1
VL 4
Arno Strauch
2. qualifiziert für ZL
10:54
Damen Junioren
500 m
K2
VL 2
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert
6. qualifiziert für ZL
11:15
w. Jugend AK16
500 m
K1
VL 3
Katja Heinemann
7.
11:21
m. Jugend
500 m
K2
VL 1
Patrick Haubold - Lars Hahn (SG Lauenhain)
8.
11:24
m. Jugend
500 m
K2
VL 2
Finn Waurich - Jonas Collet (KVL)
4. qualifiziert für ZL
11:30
m. Jugend
500 m
K2
VL 4
Jakob Kurschat - Johann Ewald (ESV)
2. qualifiziert für ZL
11:45
Herren Junioren
500 m
K2
VL 2
Mike Haubold - Marcus Nöldner
6.
12:03
m. Schüler A
500 m
K4
VL 1
Lion Waurich - Moritz Wehlend* - Max Korehnke* - Moritz Zoske*
1. qualifiziert für EL
12:06
m. Schüler A
500 m
K4
VL 2
Tim Heilmann* - Tom Mehner* - Tobias Urban - Arno Strauch
1. qualifiziert für EL
12:18
Damen Junioren
500 m
K4
VL 2
Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD) - Lea Heilmann (SC DHfK) - Laura Heinze (ESV)
3. qualifiziert für EL
14:04
Damen Junioren
1000 m
K2
VL 2
Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD)
5. qualifiziert für ZL
14:12
Herren Junioren
1000 m
K4
VL 2
Benedikt Bachmann - Friedrich Weise - Mike Haubold - Marcus Nöldner
3. qualifiziert für EL
14:16
Herren LK
1000 m
K2
VL 1
Karl Weise - Tom Liebscher (KCD)
3. qualifiziert für EL
14:48
w. Jugend
500 m
K4
VL 2
Katja Heinemann - Sophie Koschel - Pauline Hanslik (KCD) - Lea Krah (SC DHfK)
6. qualifiziert für ZL
14:52
m. Jugend
500 m
K4
VL 1
Jakob Kurschat - Franz Schwarzbach (KVL) - Johann Ewald (ESV) - Florian Kiock (KCD)
3. qualifiziert für EL
14:56
m. Jugend
500 m
K4
VL 2
Finn Waurich - Maximilian Häßlich - Jonas Collet (KVL) - Lars Hahn (SG Lauenhain)
6. qualifiziert für ZL
15:16
Damen Junioren
500 m
K1
VL 1
Lydia Grönnert
7.
15:20
Damen Junioren
500 m
K1
VL 2
Friederike Burkhardt
9.
15:44
Damen LK
500 m
K2
VL 2
Steffi Kriegerstein - Anne Knorr (SC DHfK)
3. qualifiziert für EL
16:00
Herren Junioren
500 m
K1
VL 4
Marcus Nöldner
7.
16:04
Herren Junioren
500 m
K1
VL 5
Friedrich Weise
2. qualifiziert für ZL
16:36
w. Schüler A
500 m
K4
VL 1
Anne Kurschat - Julia Dornbusch - Annalene Sammler - Ardis Luda (Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
3. qualifiziert für EL
16:40
w. Schüler A
500 m
K4
VL 2
Hannah Krah - Sanja Böhringer - Michelle Voigt - Sophie Koschel (Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
6. qualifiziert für ZL
17:08
Herren LK
500 m
K1
VL 3
Karl Weise
5.
qualifiziert für ZL
17:32
Herren Junioren
1000 m
K2
ZL
Benedikt Bachmann - Friedrich Weise
1.
qualifiziert für EL
17:44
m. Jugend AK15
1000 m
K1
ZL 1
Jakob Kurschat
2.
qualifiziert für EL
17:48
m. Jugend AK15
1000 m
K1
ZL 2
Maximilian Häßlich
6.

18:12
Damen Junioren
1000 m
K2
ZL
Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD)
2.
qualifiziert für EL
18:18
m. Schüler A
500 m
K2
VL 1
Tom Mehner* - Tobias Urban 3.
qualifiziert für ZL
18:21
m. Schüler A
500 m
K2
VL 2
Lion Waurich - Max Korehnke*
1.
qualifiziert für ZL
18:24
m. Schüler A
500 m
K2
VL 3
Moritz Wehlend* - Moritz Zoske*
3.
qualifiziert für ZL
18:27
m. Schüler A
500 m
K2
VL 4
Arno Strauch - Tim Heilmann* 1.
qualifiziert für ZL

 * Diese Sportler nehmen am Schüler-A-Projekt teil, das von unserem Verein betreut wird.

Donnerstag

Am Vormittag Vorläufe über 200 m, am Nachmittag die ersten Zwischenläufe über 500 m

Uhrzeit
Altersklasse
Strecke
Klasse
Lauf
Name
Platz
Bemerkung
08:12
Herren Junioren
200 m
K1
VL 1
Benedikt Bachmann
7.
08:16
Herren Junioren
200 m
K1
VL 2
Marcus Nöldner
6. qualifiziert für ZL
08:20
Herren Junioren
200 m
K1
VL 3
Mike Haubold
4. qualifiziert für ZL
08:24
Herren Junioren
200 m
K1
VL 4
Friedrich Weise
1. qualifiziert für ZL
08:28
Damen LK
200 m
K1
VL 1
Steffi Kriegerstein
2. qualifiziert für EL
08:40
Damen Junioren
200 m
K2
VL 2
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert
6. qualifiziert für ZL
08:44
m. Jugend AK15
200 m
K1
VL 1
Maximilian Häßlich
7.
08:48
m. Jugend AK15
200 m
K1
VL 2
Jakob Kurschat
2. qualifiziert für ZL
09:28
Herren Junioren
200 m
K2
VL 2
Friedrich Weise - Mike Haubold
2. qualifiziert für EL
09:48
Damen Junioren
200 m
K1
VL 3
Friederike Burkhardt
7.
09:52
Damen Junioren
200 m
K1
VL 4
Lydia Grönnert
4. qualifiziert für ZL
10:20
w. Jugend AK16
200 m
K1
VL 3
Katja Heinemann
6. qualifiziert für ZL
10:44
Herren LK
200 m
K2
VL 2
Tim Schubert - Tom Liebscher (KCD)
2. qualifiziert für EL
10:48
Damen LK
200 m
K2
VL 1
Steffi Kriegerstein - Tina Dietze (SC DHfK)
2. qualifiziert für EL
11:08
Herren Junioren
200 m
K4
VL 2
Friedrich Weise - Mike Haubold - Benedikt Bachmann - Marcus Nöldner
4. qualifiziert für ZL
11:40
Damen Junioren
200 m
K4
VL 1
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert - Emma Müncheberg (KCD) - Laura Heinze (ESV)
4. qualifiziert für ZL
14:05
m. Jugend
500 m
K4
ZL
Finn Waurich - Maximilian Häßlich - Jonas Collet (KVL) - Lars Hahn (SG Lauenhain)
7.

14:30
Herren LK
500 m
K1
ZL
Karl Weise
5.

15:00
Damen Junioren
500 m
K2
ZL
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert
7.

15:50
m. Schüler A
500 m
K1
ZL 1
Max Kohrenke*
1.
qualifiziert für EL





Moritz Wehlend* 2.
qualifiziert für EL
15:55
m. Schüler A
500 m
K1
ZL 2
Arno Strauch
4.

16:00
m. Schüler A
500 m
K1
ZL 3
Moritz Zoske*
5.






Lion Waurich 3.
qualifiziert für EL
16:40
w. Jugend
500 m
K4
ZL
Katja Heinemann - Sophie Koschel (Riesa) - Pauline Hanslik (KCD) - Lea Krah (Rotation)
7.

16:50
m. Jugend
500 m
K2
ZL 2
Finn Waurich - Jonas Collet (KVL)
6.






Jakob Kurschat - Johann Ewald (ESV) 3.
qualifiziert für EL

 * Diese Sportler nehmen am Schüler-A-Projekt teil, das von unserem Verein betreut wird.

Freitag

Am Vormittag die letzen Zwischenläufe, ab 14:00 Uhr die ersten Endläufe über 500 und 1000 m

Uhrzeit
Altersklasse
Strecke
Klasse
Lauf
Name
Platz
Bemerkung
08:00
m. Schüler A
500 m
K2
ZL 1
Arno Strauch - Tim Heilmann*
3. qualifiziert für EL
08:04
m. Schüler A
500 m
K2
ZL 2
Moritz Wehlend* - Moritz Zoske*
1. qualifiziert für EL





Lion Waurich - Max Korehnke* 2. qualifiziert für EL
08:08
m. Schüler A
500 m
K2
ZL 3
Tom Mehner* - Tobias Urban 5.
08:12
w. Schüler A
500 m
K4
ZL
Hannah Krah - Sanja Böhringer - Michelle Voigt - Sophie Koschel (Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt) 7.
08:45
Herren LK
1000 m
K1
ZL 3
Karl Weise
6.
08:50
Herren Junioren
1000 m
K1
ZL 1
Benedikt Bachmann
2. qualifiziert für EL
09:50
w. Schüler A
500 m
K2
ZL 2
Hannah Krah - Sanja Böhringer
(Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
7.





Anne Kurschat - Julia Dornbusch
(Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
2. qualifiziert für EL
11:03
Herren Junioren
200 m
K1
ZL 1
Friedrich Weise
1. qualifiziert für EL A





Marcus Nöldner
8.
11:09
Herren Junioren
200 m
K1
ZL 3
Mike Haubold
5. qualifiziert für EL B
11:12
Damen Junioren
200 m
K1
ZL 1
Lydia Grönnert
5. qualifiziert für EL B
11:30
m. Jugend AK15
200 m
K1
ZL 3
Jakob Kurschat
4. qualifiziert für EL B
11:54
Damen Junioren
200 m
K2
ZL
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert
5.
12:09
w. Jugend AK16
200 m
K1
ZL 2
Katja Heinemann
8.
12:24
Herren Junioren
200 m
K4
ZL
Friedrich Weise - Mike Haubold - Benedikt Bachmann - Marcus Nöldner
1. qualifiziert für EL
12:39
Damen Junioren
200 m
K4
ZL
Lydia Grönnert - Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD) - Laura Heinze (ESV)
2. qualifiziert für EL
15:15
m. Schüler A
500 m
K1
EL
Max Korehnke*
1.






Lion Waurich
6.






Moritz Wehlend*
4.

16:49
m. Jugend AK15
1000 m
K1
EL
Jakob Kurschat
3.

17:10
Herren Junioren
1000 m
K2
EL
Friedrich Weise - Benedikt Bachmann
2.

17:14
Damen Junioren
1000 m
K2
EL
Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD)
6.

17:35
Herren LK
500 m
K2
EL
Karl Weise - Tom Liebscher (KCD)
1.

17:40
Damen LK
500 m
K2
EL
Steffi Kriegerstein - Anne Knorr (SC DHfK)
5.

 * Diese Sportler nehmen am Schüler-A-Projekt teil, das von unserem Verein betreut wird.

Samstag

Am Vormittag Endläufe über die 200 m, am Nachmittag die restlichen Endläufe über 500 und 1000 m

Uhrzeit
Altersklasse
Strecke
Klasse
Lauf
Name
Platz
08:55
Damen LK
200 m
K1
EL
Steffi Kriegerstein
8.
09:10
Herren Junioren
200 m
K2
EL
Friedrich Weise - Mike Haubold
3.
09:50
Damen LK
200 m
K2
EL
Steffi Kriegerstein - Tina Dietze
2.
10:00
Herren LK
200 m
K2
EL
Tim Schubert - Tom Liebscher (KCD)
2.
10:10
Herren Junioren
200 m
K4
EL
Friedrich Weise - Mike Haubold - Benedikt Bachmann - Marcus Nöldner
7.
10:11
Damen Junioren
200 m
K4
EL
Lydia Grönnert - Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD) - Laura Heinze
6.
10:30
m. Jugend AK15
200 m
K1
EL B
Jakob Kurschat 1.
11:30
Herren Junioren
200 m
K1
EL B
Mike Haubold 6.
11:33
Damen Junioren
200 m
K1
EL B
Lydia Grönnert 7.
11:44
Herren Junioren
200 m
K1
EL A
Friedrich Weise 2.
12:06
Herren LK
200 m
K4
EL
Tim Schubert - Robert Haugk - Markus Sohn - Maximilian Burkhardt
7.
12:09
Damen LK
200 m
K4
EL
Steffi Kriegerstein - Tina Dietze - Anne Knorr - Gesine Ruge
1.
14:30
m. Schüler A
500 m
K2
EL
Lion Waurich- Max Korehnke*
1.





Moritz Wehlend* - Moritz Zoske* 5.





Arno Strauch - Tim Heilmann* 8.
14:35
w. Schüler A
500 m
K4
EL
Anne Kurschat - Julia Dornbusch - Annalene Sammler - Ardis Luda (Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt) 5.
15:00
Herren Junioren
1000 m
K1
EL
Benedikt Bachmann
5.
15:30
Herren LK
1000 m
K2
EL
Tom Liebscher (KCD) - Karl Weise
4.
16:00
m. Jugend
500 m
K4
EL
Jakob Kurschat - Franz Schwarzbach (KVL) - Johann Ewald (ESV) - Florian Kiock (KCD) 6.
16:25
m. Schüler A
500 m
K4
EL
Lion Waurich - Moritz Wehlend* - Max Korehnke* - Moritz Zoske* 1.





Tim Heilmann* - Tom Mehner* - Tobias Urban - Arno Strauch 6.
16:30
w. Schüler A
500 m
K2
EL
Anne Kurschat - Julia Dornbusch (Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt) 9.
16:40
Damen Junioren
500 m
K4
EL
Friederike Burkhardt - Emma Müncheberg (KCD) - Lea Heilmann (SC DHfK) - Laura Heinze (ESV) 6.
17:02
Herren Junioren
1000 m
K4
EL
Benedikt Bachmann - Friedrich Weise - Mike Haubold - Marcus Nöldner 7.
17:30
m. Jugend
500 m
K2
EL
Jakob Kurschat - Johann Ewald (ESV) 9.

 * Diese Sportler nehmen am Schüler-A-Projekt teil, das von unserem Verein betreut wird.  

Sonntag

Zum Abschluss der Meisterschaft finden am Sonntag immer die Langstreckenrennen statt.

Uhrzeit
Altersklasse
Strecke
Klasse
Lauf
Name
Platz
09:30
w. Schüler A
2000 m
K4
LS
Anne Kurschat - Julia Dombusch - Sanja Böhringer - Hannah Krah
(Riesaer WSV = Schülerinnen-A-Projekt)
4.
09:45
m. Schüler A
2000 m
K4
LS
Arno Strauch - Moritz Wehlend* - Moritz Zorke* - Tim Heilmann*
2.
09:50
m. Schüler A
2000 m
K2
LS
Lion Waurich - Max Korehnke*
1.





Tobias Urban - Tom Mehner*
4.
10:40
m. Jugend
5000 m
K4
LS
Finn Waurich - Maximilian Häßlich - Kiock - Patrick Haubold
4.
10:50
m. Jugend
5000 m
K1
LS
Jakob Kurschat
3.
11:05
Damen Junioren
5000 m
K2
LS
Friederike Burkhardt - Lydia Grönnert
10.
11:45
Herren Junioren
5000 m
K2
LS
Mike Haubold - Benedikt Bachmann
4.
11:50
Herren Junioren
5000 m
K1
LS
Friedrich Weise 3.





Marcus Nöldner 15.
12:00
Damen LK
5000 m
K1
LS
Steffi Kriegerstein
3.
12:30
Herren LK
5000 m
K2
LS
Maximilian Burkhardt - Thomas Buch (ESV)
6.
12:35
Herren LK
5000 m
K1
LS
Karl Weise
6.

 * Diese Sportler nehmen am Schüler-A-Projekt teil, das von unserem Verein betreut wird.

Kanumehrkampf

Name Altersklasse Platz
Anne Kurschat w. Schüler A, AK 13 10.
Hannah Krah
w. Schüler A, AK 13 28.
Markus Heinemann m. Schüler A, AK 13 27.
Max Korehnke*
m. Schüler A 4.
Lion Waurich
m. Schüler A 11.
Arno Strauch m. Schüler A 16.
Moritz Wehlend*
m. Schüler A 17.
Moritz Zoske* m. Schüler A 23.
Tobias Urban
m. Schüler A 30.

Alle Ergebnisse

können auf der IMAS-Webseite nachgelesen werden.

Weitere Informationen über diesen Termin…